Новости

16 октября 2013

Парк Мира в городе Вологде планируется взять под особый контроль - муниципальный.

Депутатами Вологодской городской Думы совместно с Администрацией города Вологды разработан «Порядок организации и осуществления муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий (ООПТ) местного значения муниципального образования «Город Вологда».

По словам специалистов, основными задачами муниципального контроля в рамках существующего законодательства являются профилактика правонарушений в области использования и охраны ООПТ, контроль за соблюдением гражданами режима особой охраняемой территории, охрана и запрет деятельности, причиняющий вред или ухудшающий состояние природной территории.

Отметим, что в разряд особо охраняемых природных территорий города Вологды попадает один парк Мира, площадью более 100 гектаров.

«Парк Мира для города имеет большое научное, природоохранное, эстетическое и эколого-просветительское значение и территория парка может использоваться как место массового отдыха и экологического образования. На указанной территории запрещается любая деятельность, которая причинит вред парку: застройка, несанкционированная рубка деревьев, проезд на транспорте вне автомобильных дорог, разведение костров и так далее. И поэтому муниципальный контроль за парком необходим для поддержания экологического равновесия, сохранения водоохранных и рекреационных свойств городского парка, редких видов растений и ареала их распространения», - отметил председатель комитета Думы по городской инфраструктуре Сергей Чуранов.

Предполагается, что муниципальный контроль на территории парка будет проводиться сотрудниками Департамента градостроительства и инфраструктуры Администрации города Вологды в форме плановых и внеплановых проверок.

Разработанный Порядок уже рассмотрен депутатами на комитетах городского парламента. Окончательное обсуждение документа вынесено на очередную сессию Думы 31 октября.

Добавим, что парк Мира в 2014 году отмечает свое 75-летие со дня основания. Как отметили в Администрации города Вологды, уже подготовлен проект благоустройства всей территории парка с функциональным зонированием, пешеходными дорожками и центральной аллеей, продолжаются работы по благоустройству парка.