Новости

13 ноября 2013

Депутаты комитета по городской инфраструктуре рассмотрели вопросы, касающиеся благоустройства областной столицы в текущем году.

39 дворов и 24 проезда отремонтировали в Вологде с начала года. Такую информацию в своем отчете городская Администрация предоставила на рассмотрение депутатам постоянного комитета Вологодской городской Думы по городской инфраструктуре. Очередное заседание комитета прошло во вторник, 12 ноября.

В ходе заседания парламентарии заслушали отчет за 9 месяцев 2013 года о выполнении Долгосрочной целевой программы «Благоустройство дворовых территорий жилых домов, расположенных на территории муниципального образования «Город Вологда», на 2011-2020 годы». На ремонты дворов и подъездов к ним в 2013 году в бюджете было предусмотрено 8 миллионов рублей. Все средства были освоены, а запланированные работы выполнены.

Однако, как отметили депутаты, не во все отремонтированные дворы можно свободно проехать, так как проезды к ним не были включены в проект реконструкции.

«Ремонт каждого двора – дорогостоящее мероприятие, к которому нужно подходить комплексно и системно. При проектировке территории для благоустройства зачастую не включается проезд во двор, что во многом портит общий эффект от работы. Управляющие компании не подсказывают жителям домов о необходимости работы с проектом и включения туда проездов. Сегодня на комитете мы выступили с предложением, чтобы специалисты Администрации и депутаты при ремонте того или иного двора, обязательно следили за тем, чтобы в перечень работ при составлении проектной документации по возможности включалась и территория подъезда к этому двору», - отметил председатель постоянного комитета Вологодской городской Думы по городской инфраструктуре Сергей Чуранов.