Новости

23 декабря 2013

Парламентарии назначили проведение общественных слушаний по внесению изменений в Устав города, касающихся выборов в органы местного самоуправления.

На 44 сессии Вологодской городской Думы парламентарии определили даты проведения публичных слушаний по внесению изменений в Устав города. Такое решение связано с изменением федерального выборного законодательства.

Напомним, что действующая редакция Устава предусматривает избрание депутатов по смешанной системе.

«Такое требование содержалось в федеральном законодательстве. В последние несколько месяцев в нём произошли изменения. Поэтому мы предлагаем вынести на общественные слушания проект по внесению изменений, направленных на возврат к прежней системе, при которой все депутаты избираются в одномандатных округах», - пояснил председатель постоянного комитета Вологодской городской Думы по вопросам местного значения и законности Александр Денисов.

Публичные слушания по этому вопросу назначены на 23 января. Ещё одни общественные слушания будут проведены 14 февраля.

«Они касаются приведения норм устава в соответствие с изменившимся законодательством. Изменились законы о местном самоуправлении, закон об образовании, а также некоторые другие законодательные акты. Это текущие изменения, которые мы планировали», - подытожил Александр Денисов.