Новости

10 февраля 2014

Вологжане могут принять участие в обсуждении проекта Положения о порядке реализации правотворческой инициативы граждан на территории в городе Вологде.

На официальном сайте городского парламента создан специальный раздел, в котором любой желающий вологжанин может высказаться в отношении проекта Положения о порядке реализации правотворческой инициативы граждан на территории в городе Вологде.

Согласно предлагаемому документу численность инициативной группы граждан, обладающих избирательным правом, должна насчитывать не менее 200 человек. Напомним, что этот вопрос вызвал бурное обсуждение на публичных слушаниях по Уставу города в сентябре 2013 года. Присутствующие на мероприятии вологжане выразили представителям власти беспокойство о пересмотре количественного состава групп, выступающих с правотворческой инициативой, в сторону увеличения.

«Минимальная численность инициативной группы граждан устанавливается решением городской Думы и не может превышать 3 процента от числа жителей города Вологды, обладающих избирательным правом. Сейчас свою подпись под документом с правотворческой инициативой должны поставить минимум 300 граждан. Мы, прислушавшись к мнениям выступивших на публичных слушаниях в сентябре того года вологжан, предлагаем снизить количество граждан до 200 человек», - пояснил председатель комитета Вологодской городской Думы по вопросам местного значения и законности Александр Денисов.

Ознакомиться с проектом положения, зарегистрироваться на официальном сайте Вологодской городской Думы и оставить свой комментарий можно здесь. Поступившие замечания и предложения будут рассмотрены ответственным комитетом по вопросам местного значения и законности Вологодской городской Думы.