Новости

7 апреля 2014

Депутат Вологодской городской Думы Алексей Коновалов принял участие в флэш-мобе, посвященном Дню здоровья.

7 апреля в России отмечается День здоровья, который учрежден по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Каждый год для него определяется конкретная тема, и в этом году он посвящен трансмиссивным болезням.

Это заразные болезни человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими - насекомыми. Напомним, что на территории Вологды и Вологодской области из трансмиссивных инфекций ежегодно регистрируются клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека и гранулоцитарный анаплазмоз человека. Практически ежегодно – туляремия. По данным статистики, только в 2013 году зарегистрировано 47 случаев клещевого энцефалита, более 200 случаев клещевого боррелиоза. В 2012 году – 18 случаев туляремии. Кроме того, в минувшем году в Вологде был зарегистрирован один завозной случай малярии у туриста, посещавшего Индию.

В рамках Дня здоровья 7 апреля на площади Революции в Вологде состоялась общегородская зарядка, которую провели активисты МЦ «Гор.Ком35» в рамках общего с Центром медпрофилактики проекта «Здоровый я, здоровый город!»

В здоровом флэш-мобе приняли участие студенты, школьники, пенсионеры и обычные вологжане. На зарядке участники выполняли упражнения вместе с профессиональными инструкторами.

Депутат Вологодской городской Думы Алексей Коновалов также присоединился к акции и поздравил жителей города со Всемирным Днем здоровья.

«Вологда - действительно здоровый город, уже более 70 тысяч вологжан доказали это, занимаясь различными видами спорта. За последние четыре года в Вологде появилось несколько современных спортивных объектов: крытая ледовая арена на улице Пугачева, отремонтированные бассейн Динамо и стадион Локомотив, спорткомплекс «Юбилейный». Здоровый город начинается с каждого из нас!», - отметил в своем выступлении городской парламентарий.

Кроме того, в рамках здорового флэш-моба всех вологжан угощали специальным настоем из шиповника и рябины, а все желающие могли проверить свое артериальное давление.