Новости

20 июня 2014

43 миллиона рублей в 2014 году выделено на проведение летней оздоровительной кампании в Вологде.

В четверг, 19 июня, депутаты постоянного комитета Вологодской городской Думы по социальной политике ознакомились с информацией о проведении летней оздоровительной кампании в 2014 году. По словам начальника Управления социальной защиты населения Администарции города Екатерины Кудрявовой, на эти цели выделено более 43 миллионов рублей, что на 4 миллиона рублей больше предыдущего года. Основная часть этих средств в размере 29 миллионов будет направлена на частичную оплату стоимости путевок по заявкам предприятий города и оплату набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием.

«В этом году принято более пяти тысяч заявок от 379 предприятий города, в Управление обращались и граждане с индивидуальными заявками, всего, мы приняли 631 такое заявление. Мы смогли удовлетворить треть всех обращений. Чтобы увеличить количество детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях, мы перешли не на стопроцентную оплату путевок, а частичную - в 90%», - рассказала Екатерина Кудрявова.

На данный момент завершены аукционы по закупке путевок в детские оздоровительные лагеря вологодской области, закуплено 260 путевок.

«Эти путевки прежде всего для детей, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации», - пояснила Екатерина Кудрявова.

804 ребенка в этом летнем сезоне примет спортивно-оздоровительный комплекс «Изумруд», в четвертую смену там запланированы тренировочные сборы, а также мероприятия проекта «IT-град». В Лагере «Единство» побывают 453 ребенка, для них будут организованы 4 тематические смены.

«Еще один оздоровительный лагерь «Легенда» готов принять этим летом 160 человек. Учреждение сейчас находится на стадии передачи в муниципальную собственность, мы решаем проблему наполняемости лагеря. Закуплено 75 путевок для детей, находящихся в сложной жизненной ситуации», - дополнил начальник Департамента гуманитарной политики Администрации города Вологды Николай Колыгин.

На базе школ и учреждений дополнительного образования в течение лета будут работать 53 лагеря дневного пребывания. Для детей также традиционно развернутся 80 площадок «Города детства», 20 из них уже функционируют на территории города.

Парламентарии поблагодарили коллег за подробную информацию.

«Думаю, что в сентябре мы вернемся к этому вопросу и подведем итоги, как прошла организация досуга наших детей в городе и оздоровительных лагерях», - подытожила заместитель председателя комитета Вологодской городской Думы по социальной политике Ольга Ширикова.