Новости

15 августа 2014

Рабочая неделя депутатов Вологодской городской Думы завершилась внеплановыми заседаниями двух постоянных комитетов.

Наиболее важным вопросом, рассмотренным комитетом по городской инфраструктуре, было внесение изменений в решение городского парламента от 26 июня 2009 года «Об утверждении Правил землепользования и застройки города Вологды».

В проекте решения, который будет вынесен на обсуждение депутатов на предстоящей сессии городской Думы, предусматривается, в частности, увеличить разрешенную этажность дошкольных детских учреждений с двух до трех этажей, а минимальный размер земельных участков, используемых для огородничества и садоводства, установить на уровне 0,03 га.

Другой значимый для города вопрос был связан с муниципальной адресной программой «Развитие застроенных территорий в муниципальном образовании «Город Вологда». Члены комитета рекомендовали поддержать предложение Главы города и внести на утверждение ближайшей сессии дополнение к перечню объектов застройки – в общей сложности 12 жилых строений по улице Граничной.

Повестка дня внепланового заседания комитета по экономической политике и муниципальной собственности состояла из 16 вопросов, большинство которых было связано с приватизацией муниципальной собственности, а также награждением отличившихся граждан и организаций Почетной грамотой Вологодской городской Думы.

Помимо этого, члены комитета заслушали отчет заместителя Главы города – начальника Департамента экономического развития Любови Фомичевой о выполнении трехлетней Программы социально-экономического развития города в первом полугодии 2014 года.

Любовь Дмитриевна привела ряд цифр, характеризующих динамику развития ключевых отраслей экономики областной столицы. В частности, индекс физического объема промышленного производства всех вологодских предприятий по сравнению с первым полугодием 2013 года вырос на 28 процентов. Уровень зарегистрированной безработицы уменьшился с 0,84 до 0,80 процента экономически активного населения. Оборот потребительского рынка увеличился на 7 процентов и достиг 34 миллиардов рублей. Туристический поток в Вологду в первом полугодии 2014 года вырос более чем на треть и превысил 319 тысяч человек.

Депутаты-члены комитета по экономической политике и муниципальной собственности оценили также ход реализации проекта «Вологда – город профессионалов». За первые шесть месяцев текущего года в конкурсе приняло участие свыше 850 человек. До 15 выросло число базовых предприятий, которые совместно с учебными заведениями профтехобразования и Администрацией города участвуют в подготовке рабочих кадров для местной промышленности. Проведено массовое профтестирование старшеклассников, призванное выявить тех, кто тяготеет к дефицитным рабочим профессиям.