30.05.2018

Вологодские школьники представили проекты развития городских зеленых зон

Защита проектов школьных проектов по благоустройству зеленых зон прошла на площадке Вологодской городской Думы.

Конкурс научно-практических проектов по улучшению парковых зон Вологды «Здоровые парки – здоровой Вологде» был организован факультетом экологии ВоГУ и Молодежным парламентом Вологды и проходил с середины апреля до середины мая. За это время команды школ №№ 5, 6, 13, 17, 39, 41 изучили ближайшие к их школе парки и скверы и выработали предложения по их развитию. На мастер-классах от экологов ребята научились оценивать состояние зеленых зон, выявлять недостатки и создавать проекты. Для исследования школьники выбрали парки Ветеранов, Победы, Осановскую рощу, сквер у ДКЖ, сквер имени Бабушкина у школы № 17 и зеленую зону около школы №6.

Основные предложения, которые дали школьники: восстановление видового состава парков и скверов, высадки новых деревьев и кустарников, установка указателей и информационных табличек для туристов, а также оборудование мест отдыха.

Организаторы конкурса планируют использовать представленные проекты для дальнейшего обсуждения с ТОСами и жителями микрорайонов.

сегодня 18 апреля 2024 года