03.09.2014

Постоянный комитет по бюджету и налогам рассмотрел рекордное количество вопросов.

В повестку дня очередного заседания думского комитета по бюджету и налогам было включено 26 вопросов.

Наиболее интересными с точки зрения рядовых горожан были вопросы, связанные с работой по сокращению налоговой недоимки в городском бюджете и с ходом реализации муниципальной программы «Вологда – город профессионалов 2014-2020».

В информации, предоставленной руководителем Межрайонной инспекции ФНС № 11 по Вологодской области Н. И. Саханевич, за первое полугодие нынешнего года в бюджет г. Вологды поступило налоговых платежей на общую сумму 800 млн. руб., или на 10,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основным доходным источником формирования городского бюджета является НДФЛ (его удельный вес в общем объеме поступлений достигает 43 %). Несмотря на позитивную динамику налоговых поступлений, задолженность налогоплательщиков перед городом по состоянию на 1 июля с.г. превысила 156 млн. руб. В качестве эффективного инструмента борьбы с недоимками налоговая служба использует судебные иски. В первом полугодии было направлено в судебные органы около 6 тыс. заявлений о взыскании налогов с физических лиц на сумму 72, 7 млн. руб. В результате исполнительных действий в бюджет поступило 12, 3 млн. руб.

Анализ реализации муниципальной программы «Вологда – город профессионалов» представил депутатам начальник Департамента стратегического планирования и инвестиционной политики администрации г. Вологды К.А. Задумкин.

Он сообщил, что проходящий в рамках этой программы городской конкурс «Золотой кадровый резерв» начинает приносить ощутимые результаты. В частности, 85 % юношей и девушек, участвовавших в конкурсе, нашли место работы на предприятиях и в организациях города Вологды. Заметно вырос конкурс абитуриентов в ряде учреждений среднего специального образования. Например, в нынешнем году на одно учебное место в Вологодском строительном колледже претендовало до пяти человек.

сегодня 29 марта 2024 года