13.10.2014

Депутаты постоянного комитета по бюджету и налогам поддержали ходатайство по предоставлению МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» льготы по арендной плате за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности.

В понедельник, 13 октября на очередном заседании комитета по бюджету и налогам, городские парламентарии поддержали ходатайство и выступили с инициативой предоставить муниципальному предприятию «Вологдагорводоканал» льготы по арендной плате за земельные участи, находящиеся в собственности города на 2015 год в размере 95% от суммы аренды.

Напомним, что общая площадь земельных участков, на которых располагаются объекты недвижимости горводаканала, а это комплекс очистных сооружений, канализационные коллекторы, здания производственно-технического назначения, зональная насосная станция, составляет около 600 тысяч квадратных метров.

Общая сумма предоставляемой льготы по арендной плате за вышеперечисленные земельные участки – свыше 15 миллионов рублей.

По словам специалистов МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», высвобожденные в результате льготы денежные средства будут направлены на мероприятия по защите окружающей среды, в частности, на завершение перекладки напорных линий от Беляевской ветки по улице Молодежная.

Как отмечают эксперты, пропускная способность существующих напорных трубопроводов недостаточна, сети работают с перегрузкой, при аварии на одной из линий второй напорный трубопровод не обеспечивает транспортировку всего объема сточных вод.

Мероприятия по перекладке напорных линий необходимы для повышения экологической безопасности работы системы водоотведения в городе Вологде, а именно исключение сброса и сокращение утечек неочищенных сточных вод, затопления подвалов жилых домов и внутридомовых территорий, снижение массы сброса загрязняющих веществ в окружающую среду.

Депутаты комитета по бюджету и налогам поддержали ходатайство по предоставлению МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» льготы по арендной плате за земельные участки и выступили с инициативой по внесению данного вопроса на очередную сессию городской Думы.

Теперь окончательное решение будет принято всеми депутатами 30 октября на второй сессии городского парламента нового созыва.

сегодня 18 апреля 2024 года