08.07.2011

Вопрос по обеспечению охраны общественного порядка в Вологде находится не только в ведомстве органов внутренних дел, но является непосредственной компетенцией городских властей, считает Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов.

8 июля спикер городского парламента Игорь Степанов и заместитель Главы города Виктор Попов выехали в вечерний рейд по городу проверить, как ведется работа по наведению общественного правопорядка. Первая остановка в маршруте инспектирующих – участковые пункты полиции № 2 и №4 на улице Козленской. Работа участковых уполномоченных в вопросе по обеспечению правопорядка в городе является одной из наиболее важных. От того, насколько качественно и профессионально будет функционировать эта служба, будет зависеть и уровень криминогенности в обществе. Одна из наиболее острых проблем в работе участковых уполномоченных сегодня – так называемый недокомплект. На 54 административных округа в городе приходится только 35 сотрудников, отвечающих за непосредственную работу с населением.

«Проблема ведь на самом деле очень серьезная. Мы можем вспомнить события десяти - двадцатилетней давности, когда недокомплект в рядах участковых доходил до 50%, тогда резко повысился уровень преступности в городе, а доверие со стороны граждан к представителям милиции заметно сократилось», - заявил Игорь Степанов.

По словам спикера, нельзя допустить, чтобы кадровые проблемы других подразделений УВД «перебивались» за счет перевода туда лучших участковых уполномоченных.

«В самой непосредственной близости к гражданам находятся именно участковые - именно по их работе во многом оценивается и работа всей структуры в целом», - добавил Игорь Степанов.

Сами участковые уполномоченные в беседе с представителями властей отметили, что к сожалению, из-за большого объема работы и перечня обязанностей, работу на непосредственное общение с самим населением в полном объеме не всегда хватает.

«У нас на прием граждан отводится только по часу в день, хотелось бы больше уделять внимания вопросу общения с гражданами», - поделился Алексей Воробьев.

Свою работу на выезде Игорь Степанов и Виктор Попов продолжили в дежурной части ГУВД. Для отслеживания правопорядка в городе установлено 32 видеокамеры.

«Зачастую вологжане не догадываются о местах установки видеоприборов, - рассказал сотрудник постовой службы Иван Лямин, - с психологической точки зрения, человек, зная, что за ним наблюдают, навряд ли сознательно пойдет на преступление, поэтому нужно провести работу через СМИ об информировании граждан о точных местах установки камер в городе».

Практика раскрытия преступлений с помощью видеокамер набирает обороты, не одно громкое преступление в столице было раскрыто именно с помощью видеозаписей, тем более, что видеозапись теперь является официальным доказательством в суде. В городе по меньшей мере необходимо установить 200 таких приборов», - считает Виктор Попов.

Проведение регулярных разъяснительных бесед по вопросу культуры и безопасности общения в местах массового скопления представителями Администрации и городскими депутатами – инициатива самих городских властей. В рамках рейда Игорь Степанов прогулялся по набережной реки Вологды, где в пятничный летний вечер на лавках и берегу отдыхало немалое количество вологжан. К сожалению, не все из жителей культурной столицы Русского Севера находились в трезвом состоянии.

«Вот только из-за этого впечатление сложилось удручающее. Каждый второй молодой человек с пивом в руках. Депутаты Вологодской городской Думы и члены Союза городов России неоднократно обращались к депутатам Госдумы приравнять пиво к алкоголю. Теперь это произошло. Закон вступит силу с первого января 2012 года, когда пиво будут продавать исключительно в местах стационарной торговли, количество пьяных на улицах города, я надеюсь, сократится», - прокомментировал общение с вологжанами Игорь Степанов.

Добавим, что проведение регулярных рейдов по городу совместно с представителями правоохранительных органов для депутатов Вологодской городской Думы – привычная практика. На этой неделе в испектаж по самым излюбленным местам отдыха вологжан отправятся депутаты Александр Литвин и Сергей Чуранов.

сегодня 29 марта 2024 года