Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
08.04.2016

Сергей Чуранов принял участие в памятном мероприятии, посвященном 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АС.

В Доме офицеров 7 апреля открылась выставка «Ради жизни на земле». На экспозиции, посвященной трагическим событиям 1986 года в Чернобыле, размещены десятки фотографий, документы, медали, книги и воспоминания, подготовленные самими свидетелями и жертвами аварии.

«Сейчас чернобыльцев становится все меньше, но мы сохраняем память о них. К 30-летию аварии мы выпустим книгу, которая будет называться «Память о Чернобыле». На ее страницах многие ликвидаторы увидят свои фотографии. Также в памятный день у нас пройдут и вручения юбилейных медалей», – рассказывает председатель городской общественной организации инвалидов «Союз – Чернобыль» России, участник ликвидации последствий Чернобыльской аварии Николай Маслов.

Известно, в ликвидации последствий аварии были задействованы 600 тысяч человек. В Вологде сейчас живет более 500 ликвидаторов. И часть из них уже внесена в городскую летопись памяти «Вологодчина – земля героев».

Новый виток в развитии проекта начался совсем недавно. Теперь в летописи не только фронтовики, труженики тыла, дети войны – герои Великой Отечественной, но и участники Афганской и Чеченской войн, ликвидаторы аварии на ЧАЭС.

Сейчас в летописи уже 4392 имени и около 200 из них – участники современных боевых конфликтов.

«Сегодня мы с особой благодарностью отдаем дань глубочайшего уважения всем, кто ценой своего здоровья и даже жизни ликвидировал последствия аварии, произошедшей 30 лет назад на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. Эта страшная катастрофа - незаживающая рана. Урон, нанесенный окружающей среде и населению, будет отражаться еще на многих поколениях. Среди героев Чернобыля было и немало вологжан. Мы всегда будем помнить о вашем подвиге, дорогие земляки. Вечная память тем, кто принес свою жизнь в жертву спасения соотечественников!», - обратился к сидящим в зале депутат Вологодской городской Думы Сергей Чуранов.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города