27.05.2016

Депутаты Вологодской городской Думы расширили перечень ветхих и аварийных домов, подлежащих переселению.

На сессии городского парламента народные избранники приняли решение о расширении перечня площадок перспективного строительства в областной столице и включили в него 19 домов, которые необходимо расселить в рамках программы «Развитие застроенных территорий в муниципальном образовании город Вологда».

Здания, включенные в программу согласно принятому решению, находятся в самых разных районах города, в большинстве своем являются деревянными (за исключением одного кирпичного дома 1927 года постройки) и возведены очень давно. Самый новый из них введен в эксплуатацию в 1956 году, а самый старый – в 1860 году. Теперь все они будут расселены.

При этом расселение будет проводиться не на средства города, а на деньги частных инвесторов – застройщиков. Они снесут включенные в список ветхие и аварийные дома, предоставят их жильцам новые квартиры за свой счет, а взамен получат расселенные территории под строительство новых современных объектов жилого и нежилого фонда.

сегодня 19 апреля 2024 года