29.06.2016

Депутат Александр Метелкин принял участие в ряде военно-патриотических мероприятий, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

Депутат Вологодской городской Думы, Председатель Вологодского регионального отделения «Российского военно-исторического общества» Александр Метелкин принял участие в Общероссийском историческом собрании под председательством министра культуры России Владимира Мединского. Оно прошло в Центральном Музее Великой Отечественной войны города Москвы.

В мероприятии приняли участие более 500 экспертов, ученых и историков со всего мира, собравшихся, чтобы провести масштабный разговор о проблемах исторической науки, развитии национального самосознания, формировании правильного понимания освободительной миссии советских солдат в победе над фашизмом. Кроме того, в рамках мероприятия состоялись тематические дискуссионные площадки.

Кроме Александра Метелкина, от Вологодской области на мероприятиях, организованных Российским военно-историческим обществом, присутствовали первый заместитель губернатора Алексей Шерлыгин и начальник областного департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

На торжественном мероприятии городскому парламентарию была вручена Благодарность Российского организационного по подготовке основных мероприятий, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне.

А накануне народный избранник принял участие в митинге, посвященном 72-й годовщине освобождения села Ошта от немецко-фашистских захватчиков и 70-летнему юбилею окончания разминирования территории Вытегорского района.

Напомним, что в Вологодской области, считавшейся в годы Великой Отечественной войны прифронтовой, жителям нынешнего Вытегорского района пришлось особенно тяжело. Именно в окрестностях села Ошта в течение трех лет проходил передний край обороны частей Красной Армии, которая активно сдерживала наступление финских войск.

На прошедшем митинге Александр Метелкин поздравил всех вытегорцев с праздником, пожелал им здоровья и мирного неба над головой. «Я обращаюсь к местным жителям с просьбой - помочь найти родственников летчика Федора Васильевича Стрелкова, уроженца этих мест, стрелка-бомбардира самолета «ПЕ-2», разбившегося в 1943 году на территории Бабаевского района. Его останки были обнаружены «Вологодским объединением поисковиков» в феврале этого года при подъеме самолета», - подчеркнул депутат городской Думы, поисковик Александр Метелкин.

сегодня 20 апреля 2024 года