Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
13.07.2016

К 2020 году долю вологжан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, планируется довести до 40%.

Такова цель «Стратегии развития физической культуры и массового спорта в городе Вологда на период до 2035 года», которую на своей последней сессии приняла Вологодская городская Дума. Согласно этому документу, всем жителям областной столицы должны быть обеспечены возможности для комфортных занятий физической культурой и массовым спортом.

Стратегия будет реализовываться по шести основным направлениям.

1. Развитие и модернизация школьных стадионов, которые должны стать своеобразными центрами спортивной жизни микрорайонов города.

– Подсчеты показали, что на строительство одного современного физкультурно-оздоровительного комплекса необходимо направить от 150 до 200 миллионов рублей. Соответственно, к сожалению, Вологда пока не может себе позволить строить ФОКи в каждом микрорайоне, – отметил Председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников. – В то же время на строительство или хороший ремонт стадиона нужно около 10-20 миллионов рублей, при этом пропускная способность стадионов не меньше, чем у ФОКов. Кроме того, все они находятся в шаговой доступности для каждого жителя города.

2. Развитие инфраструктуры для занятий физической культурой и массовым спортом. Для этого в период до 2035 года нужно будет возвести в областной столице до 1,5 тысяч спортивных площадок и уличных тренажеров. Эта работа ведется уже сейчас – в частности, рядом со многими новыми многоэтажными жилыми домами в обязательном порядке строятся спортивные площадки.

3. Трансформация городской среды, направленная на стимулирование физической активности жителей города Вологды. Это направление предполагает прежде всего расширение числа пешеходных и велосипедных дорожек, а также парковых зон с возможностями для спортивных и физкультурных занятий.

4. Развитие спортивных комплексов «Готов к труду и обороне», помогающих гражданам тренироваться для сдачи нормативов ГТО и просто заниматься физической культурой и спортом.

– Кроме того, эти комплексы помогут нам вести более точный подсчет числа вологжан, систематически занимающихся массовым спортом и физкультурой, – уточнил председатель постоянного комитета по экономической политике и муниципальной собственности Евгений Перов.

5. Пропаганда физической культуры и спорта. Данное направление включает в себя, помимо широкой информационной работы, направленной на реализацию здорового и спортивного образа жизни, также и поддержку в городе профессионального спорта, что поможет развивать спорт в нашей стране в целом, обеспечивать детям и подросткам образцы для подражания в виде добившихся успеха профессиональных спортсменов, предоставлять молодежи спортивные «социальные лифты», сохранять и развивать профессиональный тренерский состав и т.д.

6. Развитие системы физкультурных и спортивных мероприятий на территории Вологды. К ним относятся массовые кроссы, забеги, эстафеты, олимпиады, лыжные и конькобежные соревнования и многие другие мероприятия.

– Необходимо также будет повышать их качество, содержательность и массовость, – добавил член комитета по экономической политике и муниципальной собственности Владимир Корытин.

Депутаты отметили, что для развития физической культуры и массового спорта в городе сделано уже немало: построены современный спорткомплекс на улице Конева, «Школа боевых искусств», «Ледовая арена», модернизированы спортивно-оздоровительный комплекс «Изумруд», стадион «Локомотив» и бассейн «Динамо», ведутся работы по возведению и ремонту школьных стадионов и спортивных площадок, проводится большое количество массовых спортивных и физкультурных мероприятий. В ближайшее время эта работа будет активизирована.

Планируется, что в результате реализации «Стратегии развития физической культуры и массового спорта» доля вологжан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, к 2020 году будет доведена до 40% (140 тысяч человек), а к 2035 году – до 60% (240 тысяч человек).


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 19 апреля 2024 года
Официальные символы города