Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
27.07.2016

Представители Молодежного парламента города проверили доступность почтовых отделений для людей с ограниченными возможностями.

Эта работа идет по всей стране. Общественники совместно с активистами партии «Единая Россия» проверяют, насколько разного рода госучреждения соответствуют нормам безбарьерной среды. Ревизии проходят в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда».

Полностью адаптированных почтовых отделений в Вологде два: одно расположено в Тепличном микрорайоне, второе – на улице Конева. Они оборудованы пандусами с удобным для коляски углом наклона, информация о работе отделения оформлена как обычным текстом, так и шрифтом Брайля – для слабовидящих людей. Внутри - широкие дверные проемы и пороги не выше сантиметра.

Сам операционный зал тоже соответствует всем нормам доступной среды. Есть специальное окно для предоставления услуг колясочникам. А персонал прошел необходимое обучение.

Всего в Вологде 26 отделений почтовой связи. До 2020 года планирует все их максимально адаптировать для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Проверка почтовых отделений – это только начало работы. В июле вступили в силу поправки к Федеральному закону о социальной защите инвалидов. Суть их в том, чтобы сделать доступными государственные учреждения для инвалидов, в том числе для маломобильных граждан. Речь идет о больницах и поликлиниках, спортивных объектах, учреждениях образования и культуры, а также транспорте.

«Мы будем проверять, насколько приводят в соответствие с нормами госучреждения. Они в первую очередь должны соответствовать требованиям доступной среды. Для этого выделяются бюджетные средства, и хотелось бы, чтобы они были потрачены максимально правильно и эффективно», – пояснил председатель городской организации «Всероссийское общество инвалидов», член Молодежного парламента города Вологды Максим Выдров.

Добавим, что активисты проверяют также и жилой фонд – ревизии уже прошли в разных микрорайонах Вологды. Кроме того, в планах - осмотр отремонтированных тротуары. Необходимо проверить, насколько дорожные строители соблюдают требования доступной среды.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 20 апреля 2024 года
Официальные символы города