Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
13.09.2016

В кабинете врача общей практики в микрорайоне Прилуки состоялось торжественное открытие приема детского врача.

Напомним, что местные жители неоднократно обращались к властям с просьбой решить проблему и найти возможность открыть прием педиатра в офисе врача общей практики в Прилуках. Данный офис, являющийся структурным подразделением Вологодской городской поликлиники № 2, предназначен исключительно для оказания первичной медико-санитарной помощи по участково-территориальному принципу взрослому населению. Сейчас по приблизительным подсчетам в Прилуках проживает порядка 400 детей в возрасте до 5 лет, и проблема отсутствия детского врача с каждым днем становится все острее.

Еще в конце июля на базе офиса прошло выездное рабочее совещание представителей всех ведомств, в чьей компетенции сдвинуть было дело «с мертвой точки». Кроме Председателя Вологодской городской Думы Юрия Сапожникова, на территории избирательного округа которого и находится данный офис, депутата Законодательного Собрания области Дениса Долженко, по чьей инициативе состоялось мероприятие, в Прилуки приехали представители Департамента здравоохранения области и эпидемиологического надзора Роспотребнадзора. Тогда было решено провести техническое переоснащение офиса для обустройства кабинета детского врача, составить график работы педиатра в микрорайоне и уже в сентябре начать прием.

Торжественное открытие приема состоялось 13 сентября. В церемонии приняли участие областной парламентарий Денис Долженко, заместитель начальника Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков, главный врач поликлиники № 2 Александр Кудряков и депутат Вологодской городской Думы Ирина Соколова.

Теперь прием будет вестись по всем стандартам – в специальные дни организуют посещение для здоровых малышей и отдельно – детей, которые заболели.

«Здесь будет оказываться первичная медицинская помощь, что и характерно для офисов врачей общей практики. Как у взрослого, так и у детского населения. Естественно, мы будем стараться, соблюдая все санитарные нормы, разделять и не смешивать приемы», – рассказал Сергей Бутаков.

Напомним, что всего в Вологде располагается 10 кабинетов врачей общей практики, это треть от подобных учреждений в регионе. Таким образом, медицинскую помощь в шаговой доступности могут получать жители практически всех отдаленных микрорайонов города.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города