23.01.2018

Вологде присвоено звание «Город Трудовой Доблести и Славы»

Соответствующее подтверждение пришло от Межгосударственного Союза Городов-Героев.

«За выдающиеся заслуги перед Отечеством, мужество, массовый трудовой героизм, проявленный жителями города Вологды в борьбе с фашистскими захватчиками городу Вологде присвоено почетное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы», – говорится в сообщении Союза.

Напомним, инициатива Главы Вологды Юрия Сапожникова направить ходатайство о присвоении городу Вологде звания «Город Трудовой Доблести и Славы» прошла обсуждение и была поддержана Почетными гражданами города Вологды. Вопрос также обсудили и поддержали на заседании Общественного совета города Вологды. На ноябрьской сессии депутаты городской Думы поддержали ходатайство Главы Вологды о награждении Вологды почетным званием.

Звание «Город Трудовой Доблести и Славы» является наивысшей формой признания общественностью массового трудового героизма жителей города в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Это звание присваивается тем городам, жители которых проявили стойкий героизм и мужество во время войны: работали на предприятиях, заводах, поставляли продукты, медикаменты, оружие на фронт.

Звание присвоено 19 городам, в том числе Череповцу и Ярославлю.

сегодня 29 марта 2024 года