09.05.2018

День Победы отмечают в Вологде

Торжественные мероприятия, посвященные 73-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проходят в Вологде.

В 10 часов на площади Революции прошел торжественный митинг и парад. Колонной прошли 25 парадных расчетов: курсанты Вологодского института права и экономики, сотрудники полиции, ОМОН Росгвардии, МЧС, ФСИН, УФССП, Череповецкий военный институт радиоэлектроники, а также ученики школ Вологды № 39, № 28, курсанты детского морского центра «Меридиан», кадеты школы № 15, расчет Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

После прохождения парадных расчетов более полусотни добровольцев пронесли по площади копию знамени Победы. Традиционно по центру Вологды прошла колонна Бессмертного полка. Только по предварительным подсчетам, портреты своих героев – участников войны и тружеников тыла – пронесли около 8 000 вологжан.

Праздничный парад завершил Вальс Победы. На площади Революции закружились ветераны и школьники.

Участники митинга – представители областных и городских властей, общественных организаций, национальных диаспор, ветераны и ученики школ, воспитанники детских садов – почтили память земляков, погибших в Великой Отечественной войне. Глава города Вологды Юрий Сапожников и депутаты Вологодской городской Думы возложили цветы к «Вечному огню».

сегодня 28 марта 2024 года