Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
24.08.2018

Проект начальной школы, которую планируют построить в Прилуках, представили жителям

Начальную школу на 165 мест планируется возвести по типовому проекту Минстроя на улице Строителей, земельный участок зарезервирован. Выездное совещание на месте будущей стройки провели Глава города Юрий Сапожников и Мэр Вологды Сергей Воропанов. Двухэтажное здание поможет решить проблему с учебными местами для младших школьников, транспортной доступности, обучения в одну смену.

На прилегающей территории, согласно требованиям для новостроек начального звена, разместится круговая беговая дорожка с малыми архитектурными формами и спортивными снарядами.

Сейчас в Прилуках проживают порядка 150 детей младшего школьного возраста, начальная школа покроет потребность в местах в полном объеме. Вопрос о выделении средств на разработку проекта привязки школы к местности планируется рассмотреть на осенней сессии Гордумы.

«Администрация вынесет проект поправок в бюджет на ближайшую сентябрьскую сессию Вологодской городской Думы. После привязки и адаптации проекта мы обратимся за поддержкой на федеральный и региональный уровень. Сумма привязки проекта к территории составит порядка 3 млн рублей. Тогда как создание нового проекта обойдется в два-три раза дороже», - прокомментировал Глава Вологды Юрий Сапожников.

«Сегодня мы представили проект жителям микрорайона, получили положительные отзывы. От разработки нового проекта отказались с целью экономии средств. Выбрали наиболее приемлемый вариант по конфигурации здания исходя из условий местности и количества детей, которым необходимы места в начальной школе. Он реально работает в других городах страны, в частности, в Омске. Следующим шагом станет обсуждение выделения средств на разработку проекта привязки к местности с депутатами, с таким предложением мы выйдем на сессию. Затем обратимся к Губернатору области, чтобы заручиться поддержкой для включения в федеральную программу», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Проектную документацию планируется разработать до конца этого года, она позволит подать заявку в федеральную программу для выделения средств на строительство. Заявочная кампания продлится до июня 2019 года, в случае положительного решения, приступить к возведению школы планируется в 2020 году. Срок реализации проекта составит 12 месяцев.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города