Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
07.09.2018

Центр IT-творчества открыт в Вологде

Федеральный проект реализуется в пяти регионах страны. Вологда стала первым городом, где «школа будущего» открыла двери для учеников. В открытии Центра приняли участие областные и городские власти, депутаты. С работой «IT-cube» ознакомился и депутат Вологодской городской Думы Павел Васёв.

«IT-cube» создан на базе Детско-юношеского центра «Лидер» на Разина, 25. Заявку на предоставление федерального гранта от министерства образования центр «Лидер» подал в декабре прошлого года, заручившись поддержкой города и области. По результатам конкурсного отбора Вологда вошла в пятерку городов наравне с Нижним Новгородом, Астраханью, Казанью и Краснодаром. Главная задача «IT-cube» – ранняя профориентация. Ребята научатся здесь робототехнике, кибербезопасности, системному администрированию и многим другим навыкам.

Как сообщает ВОЛОГДА.РФ, городские власти контролировали создание уникального технического центра на протяжении всего времени ремонта и переоборудования. Из федерального бюджета образовательному учреждению была предоставлена субсидия в размере 10 млн рублей. Еще столько же направили благодаря поддержке областного и городского бюджетов, а также частных инвесторов. На эти средства удалось создать высокотехнологичный центр. В перспективе городские власти планируют рассмотреть возможность создания филиалов и в микрорайонах. Сейчас обучаться в Центре будут дети в возрасте от 5 до 18 лет. Они станут участниками тематических мероприятий, акций, мастер-классов. Педагоги проходят обучение на лучших научно-технических площадках страны.

Заниматься в центре будут ежегодно около 400 школьников, уже зачислено около 200 детей.

ФОТО: ВОЛОГДА.РФ


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 18 апреля 2024 года
Официальные символы города