Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
16.11.2018

Палатки для голосования по проекту «Народный бюджет ТОС» откроются во всех микрорайонах Вологды 1 декабря

Каждый из вологжан сможет выразить свое мнение, на какие цели направить «народные» средства. Детали предстоящего общегородского события обсудили накануне общественные активисты, депутаты Вологодской городской Думы и городские власти.

До 30 ноября продолжатся обсуждения в каждом из 31 ТОСа, сообщает ВОЛОГДА.РФ. Вологжанам нужно самим решить, на какие инициативы направить средства в следующем году. Территориальные общественные самоуправления получат от 500 тыс. до 2 млн рублей в зависимости от количества жителей, проживающих на территории. Всего на эти цели в бюджете Вологды на следующий год запланировано 36 млн рублей.

За месяц во всех ТОСах прошло больше 240 встреч, заседаний и дворовых собраний. Более 3,6 тысяч вологжан приняли участие в обсуждении проблематики своего микрорайона. На его основе составлен перечень инициатив, пока в нем 156 позиций.

На встрече общественники услышали ответы на многие насущные вопросы. Так, активисты узнали, что в следующем году ТОСы могут реализовать два проекта, если они укладываются в сумму, выделенную в рамках проекта, и за них проголосовало большинство жителей микрорайона. Соседние ТОСы могут заявить один общий проект. На него будут выделены средства, если в день голосования они выйдут на первую строчку рейтинга. 1 декабря каждый вологжанин без предъявления паспорта может прийти в палатку, где проводится голосование, и сделать свой выбор.

Палатки установят в жилой зоне, это необходимо, чтобы респондентами стали жители конкретного микрорайона. Число и местоположение каждого пункта голосования будет согласовываться с ТОСами.

Каждый проект, который выберут в ТОСах, рассмотрит Общественный совет Вологды. Оценку эксперты проведут до 28 декабря. Все идеи будут реализованы до 1 октября 2019 года.

Добавим, что проект, аналогичный «Народному бюджету ТОС», уже показал эффективность в районах Вологодской области, где он реализуется с 2015 года по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 23 апреля 2024 года
Официальные символы города