Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
08.02.2019

Более десяти важных для вологжан решений приняты на Архитектурно-градостроительном совете

Более десяти важных для вологжан решений приняты сегодня на Архитектурно-градостроительном совете при Губернаторе области Олеге Кувшинникове. Объем инвестиций из федерального и областного бюджета на три года составляет 24 млрд рублей.

«Сегодня были приняты очень важные решения для развития нашей столицы. 24 млрд рублей до 2021 года – это достаточный объем средств, который поможет Вологде стать современным европейским городом. Самое главное – это то, что мы запустили проект «Вологодская городская агломерация» с объемом инвестиций почти 5 млрд рублей вместе с Вологодским районом. Вологда нуждается в двух мостовых сооружениях, которые мы должны построить за 4-5 лет», – сказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Вологда начинает создавать городскую агломерацию в рамках нацпроекта. В ближайшие пять лет будут отремонтированы больше 60 участков улиц, сообщает ВОЛОГДА.РФ. На эти цели направят 3,7 млрд рублей. В четыре раза больше пойдет на строительство обхода города. Уже 1 сентября откроется первый участок протяженностью 6 км с двумя крупными развязками обхода города. Благодаря федеральному софинансированию в областной столице в этом году начнется возведение пятого и шестого детских садов в микрорайоне Охмыльцево и на ул. Граничной. В 2020 году начнется строительство садов на ул. Архангельской, ул. Разина.

Часть решений касаются сферы ЖКХ. По губернаторской программе «Светлые улицы Вологодчины» ярче станет на 38 улицах Вологды. За счет областного бюджета будут приобретены 25 новых низкопольных автобусов. Подтверждена программа газификации районов города. В первую очередь в 2020 году «голубое топливо» подведут в микрорайон Прилуки.

«С вопросом газификации улицы Никольской жители обратились ко мне в ноябре 2018 года, и вопрос уже решен! Отмечу, что городской бюджет составляет от 7 до 8 млрд рублей. Сегодняшним решением мы буквально удвоили ежегодный его размер. Такого никогда не было. Если сравнить, как раньше мы изыскивали средства на пристройку к детским садам, и ситуацию с массовым строительством детских учреждений сейчас, то разница налицо. Всему депутатскому корпусу теперь необходимо сопровождать эти проекты, помогать людям на местах», – говорит Глава Вологды Юрий Сапожников.

По-настоящему историческим этот день может стать в вопросе мостового сообщения. Сегодня было принято решение о строительстве двух переправ через реку Вологда. До конца 2019 года будет подготовлен проект Некрасовского моста в створе одноименной улицы. В 2020-2021 будет построена первая очередь в двухполосном исполнении. После этого начнется подготовка к строительству моста в створе Флотского переулка.

В 2019 году начнется реализация проекта реконструкции реагентного хозяйства МУП ЖКХ «Вологдагорволоканал». Вопрос качества питьевой воды волнует всех жителей областной столицы. Уже получено положительное заключение госэкспертизы, продолжаются работы на Кубенском тракте водоподачи.

«Сегодня мы не просто обозначили приоритеты в направлениях развития нашего города, но и заглянули в будущее. Все проекты – стратегически важные. Например, тракт водоподачи, который мы начали прокладывать из Кубенского водохранилища в прошлом году, поможет избежать проблему со снабжением Вологды. Резервный источник необходим, чтобы город не остался без воды. Отмечу, что все эти инициативы обсуждались вот уже 10 лет, и только сегодня – историческая дата, мы наметили конкретный план их реализации», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Огромный толчок получит спортивная сфера. В ближайшее время откроется ФОК на «Витязе», уже определен подрядчик, который будет строить бассейн на территории стадиона. Еще один большой спортивный комплекс формируется у стадиона «Локомотив» – скоро начнется строительство Ледовой арены и бассейна ВоГУ в районе ул. Преминина и Осановского проезда.

Будущее образования видится в открытии второго в регионе «Кванториума». К 1 сентября планируется запустить этот проект в Вологде. Технические науки будут постигать школьники города. Будет проще путешествовать, совершать деловые поездки. Вологодский аэропорт расширит географию полетов благодаря реконструкции взлетно-посадочной полосы. После технического обследования начнется ее проектирование.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города