Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
27.02.2019

Вологжане поставили «зачет» Администрации Вологды за работу в 2018 году

Публичный отчет «Мы – вологжане! Мы на экзамене» прошел в Центре образования № 42.

Мэр Вологды Сергей Воропанов и руководители ключевых департаментов и управлений Администрации города отчитались по направлениям градостроительства, экономики, образования, культуры, спорта и городского хозяйства. Каждый отчет зрители в зале, в числе которых были и депутаты Вологодской городской Думы, оценивали с помощью карточек-лайков. Свое мнение высказывали также участники онлайн-трансляции, которая шла на сайте «Вологда.РФ» и «экзаменационная комиссия» в лице экспертов. По совокупности оценок определялся итоговый результат.

«Открытость, компетентность и ответственность — главные качества, которыми можно охарактеризовать команду Мэра. Руководители департаментов и управлений дали исчерпывающие ответы на вопросы вологжан. Они видят существующие проблемы и имеют представление, как их решать. А самое главное — они умеют и хотят работать. Публичный отчет прошел в самой молодой и самой современной школе города — образовательном центре № 42. И эта школа — тоже итог работы городской команды за прошлый год», — отметил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Каждому подразделению Мэр Вологды Сергей Воропанов дал поручения на 2019 год и обозначил приоритетное направление работы.

«Общая для всех департаментов задача № 1 – реализовать инфраструктурные проекты, объявленные Губернатором Олегом Кувшинниковым в ходе Градостроительного совета. Это и строительство детских садов, и подготовка к возведению двух мостовых сооружений, и ремонт дорог, и социальная поддержка населения города, и многое другое. Благодарю главу региона за внимание к нашим нуждам и поддержку во всех вопросах. Еще одно приоритетное направление – проект «Народный бюджет ТОС». На него из бюджета Вологды выделено 36 млн рублей на 33 проекта. Вологжане сами предложили и выбрали инициативы», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Среди ключевых задач в сфере градостроительства – завершение разработки генерального плана города и села Молочное, а также правила землепользования и застройки. Кроме того, необходимо проконтролировать ход строительства 4 детских садов на 1170 мест и начать строительство еще двух. За год необходимо снести 40 аварийных домов, еще 14 – по программе развития застроенных территорий.

Департаменту экономического развития Вологды поручено доработать Стратегию развития города, на основе которой областная столица будет «жить» до 2030 года. Предпринимателям будет интересна межрегиональная выставка франшиз, которая пройдет в Вологде в 2019 году. Среди новшеств - будет разработан и внедрен рейтинг ресторанов города.

Управлению образования Вологды необходимо пересмотреть систему работы учреждений дополнительного образования, найти направления, которые максимально интересные современным детям и развивать именно их. Совместно с Департаментом экономического развития необходимо создать четыре профориентационных кластера для отраслей машиностроения, информационных технологий, медицины и туризма.

Управление культуры должно актуализировать «дорожные карты» по сохранению объектов культурного наследия, которые находятся в муниципальной собственности, а также привлечь не менее 1 миллиона рублей внебюджетных средств через участие учреждений культуры в конкурсах на соискание грантов.

В 2019 году Управлению физкультуры и массового спорта необходимо подобрать земельный участок и подготовить проект футбольного манежа. Кроме этого, требуется разработать концепцию развития зимних видов спорта, бокса и легкой атлетики.

Больше всего поручений Департаменту городского хозяйства Вологды. Первое – успешно завершить очередной сезон «Городской среды». В этом году будут благоустроены 5 общественных пространств и 39 дворов. Провести ремонт 13 участков улиц, а также самых проблемных тротуаров. В рамках губернаторской программы «Светлые улицы Вологодчины» планируется построить около 40 км сетей наружного освещения и установить более 1200 светильников. В 2019 году необходимо увеличить освещенность 20 пешеходных переходов, заменить 250 знаков «Пешеходный переход». Еще одна задача – выполнить корректировку проектно-сметной документации на строительство моста в створе улицы Некрасова и получить положительное заключение государственной экспертизы на строительство распределительных газовых сетей по улице Осаново и в микрорайоне Прилуки.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 18 апреля 2024 года
Официальные символы города