15.08.2019

В выборах в городской парламент принимают участие 140 кандидатов

По данным Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы»,  из 158 выдвинувшихся кандидатов в депутаты Вологодской городской Думы успешно прошли процедуру регистрации в ТИК г. Вологды  140 кандидатов на тридцать депутатских мест.

Из них 127 кандидатов от восьми партий и 13 кандидатов – самовыдвиженцы. Семнадцати потенциальным участникам предстоящих выборов в городской парламент было отказано в регистрации городским избиркомом. Напомним, что в 2014 году в выборах участвовал 141 кандидат: 99 представителей  от политических партий и 42 самовыдвиженца. В регистрации было 15 кандидатам от партий и 15 кандидатам самовыдвиженцам, кроме того, выбыли после регистрации 16 кандидатов.

В итоге на сегодняшний день в выборах в Вологодскую городскую Думу принимают  участие представители восьми партий. «Единую Россию» представляют 30 кандидатов, все избирательные округа закрывают и кандидаты от «ЛДПР», от «КПРФ» в предвыборной гонке выступят 26 кандидатов, от Справедливой России» - 21,  от «Яблока» - 12. Минимальными силами представлены политические партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» - 4 кандидата, «Родина – 3 кандидата, «Казачья партия» - 1 кандидат. Кандидату от партии «Российский Объединенный Трудовой Фронт»  отказано в регистрации. 13 зарегистрированных самовыдвиженцев принимают участие в выборах  в девяти избирательных округах (№№ 5,10,11,12,15,18,20,26,28): в округе №10 три самовыдвиженца, в округе № 26 – 2, в остальных округах по одному.

«Нагрузка» по округам распределилась неравномерно. Так, наибольшее количество желающих представлять интересы вологжан в городском парламенте, по семь кандидатов, на двух округах: №26 и №28. На четырех округах по три кандидата: №№4,20,21,27. В большинстве избирательных округов, двенадцати, в выборах участвуют по 4 кандидата, а по 5 и по 6 кандидатов участвуют в равном количестве округов - в шести.

Большинство кандидатов, 68,6% (96 человек) относится к возрастной категории от 30 до 50 лет. Самому молодому кандидату – 19 лет, двое кандидатов перешагнули порог в 70 лет. Высшее образование имеют 74% (103 человека) возможных будущих народных избранников. Руководящие должности занимают 42% (59 человек), принимающих участие в выборах в городскую Думу. Среди них директора и заместители руководителей предприятий, организаций, учреждений образования и здравоохранения, а также индивидуальные предприниматели. 16 кандидатов имеют рабочие специальности: машинисты тепловоза (электровоза), слесари, водители, монтеры. 7 кандидатов – пенсионеры, столько же домохозяинов и домохозяеек, 10 кандидатов - временно не работающие и безработные, среди кандидатов есть так же 2 студента. Большинство потенциальных парламентариев – мужчины, их 72% (101 человек), женщин – почти 28% (39 человек).

Наибольшая часть кандидатов 85,7% (120 человек) имеет местом жительства город Вологду, 11 кандидатов проживают в поселениях Вологодского района, 6 – в городах и районах Вологодской области (Череповец, Кадуй, Верховажье, Бабушкинский, Тарногский, Усть-Кубинский районы), 2 кандидата имеют место жительства за пределами Вологодской области (Ярославль, Белгородская область).

Выборы в Вологодскую городскую Думу нового созыва пройдут в единый день голосования 8 сентября по 30 одномандатным избирательным округам города на 141 избирательном участке.

сегодня 29 марта 2024 года