Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
23.08.2019

Вологде вручен орден «Город Трудовой Доблести и Славы»

Торжественная церемония передачи ордена прошла на Кремлевской площади на празднике в честь Дня государственного флага.

Сопредседатель Президиума Межгосударственного Союза Городов-Героев, Герой Социалистического Труда, генерал-лейтенант Алексей Макарычев передал награду Главе Вологды Юрию Сапожникову. Почетное международное звание является наивысшей формой признания заслуг города и его жителей в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Оно было присвоено Вологде Межгосударственным союзом городов-героев за мужество и массовый трудовой героизм в годы войны.

«В первые годы Великой Отечественной войны Вологда стала основным центром резерва для Красной Армии. В городе развивалось донорское движение: 40 тысяч литров крови сдали жители для больных и раненых красноармейцев, вологжане собирали средства для нужд Красной Армии. В городе было создано 14 госпиталей. Мы гордимся вашим городом, а я еще и люблю Вологду! Я поздравляю вас с праздником! Желаю мирного неба над головой!» - поздравил вологжан Алексей Макарычев.

В годы войны Вологда была базой для снабжения трех фронтов: Волховского, Ленинградского и Карельского. Вологжане выхаживали раненых, жителей блокадного Ленинграда.

«День государственного флага объединяет всех нас и напоминает о связи и преемственности поколений, наш флаг олицетворяет собой богатство и славу российской истории. И, конечно, в Вологде второй праздник, не менее значимый. Мы награждены знаком «Город Трудовой Доблести и Славы». Это высшее признание роли вологжан в великой Победе, и наша главная задача сейчас передать эту память следующим поколениям» - отметил в своем поздравлении Глава Вологды Юрий Сапожников.

Орден «Город Трудовой Доблести и Славы» был закреплен на флаге города Вологды. Вологда стала 20-й в списке городов, получивших это звание. Также Алексей Макарычев вручил Юрию Сапожникову сборник детских сочинений о Городах трудовой доблести и славы. В нем есть и работы юных вологжан.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 19 апреля 2024 года
Официальные символы города