Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
25.09.2019

Проект «Городская комфортная среда» реализован на 70%.

Ремонтные работы полностью завершены и сданы по 28 дворовым территориям, еще по 12 адресам работа продолжается. Ход реализации федерального проекта «Комфортная городская среда» проверила команда городской власти.

Комиссия побывала во дворе на ул. Разина, 56, где работы завершены. Установлены новые бортовые камни, появились удобные подходы к подъездам, ровное асфальтовое покрытие на проезжей части. Гарантия на все работы - пять лет.

«Проект ремонта этой придомовой территории был разработан еще в 2017 году, согласован с жителями. Подрядчик хороший, прислушивался к мнению жителей, поэтому вологжан сейчас все устраивает. Я думаю, что новое асфальтовое покрытие прослужит жильцам много лет», - прокомментировал депутат Вологодской городской Думы Михаил Манык.

Жители будут и дальше благоустраивать территорию - планируют озеленение, установку детской площадки. Это подход, который полностью соответствует федеральному проекту, поскольку одним из условий реализации является активность и соучастие жителей.

Еще продолжается ремонт в Тепличном микрорайоне, где обновляют большой общий двор для домов №№ 20, 21, 21а. Территория составляет более 4 тыс. кв. м. Идет асфальтирование тротуаров и проезжей части. Жители контролируют работы на всех этапах.

Изначально в рамках федеральной программы «Городская среда» в этом был запланирован ремонт 39 дворовых территорий. Но благодаря экономии средств в ходе конкурсных процедур в проект удалось включить еще один двор - по ул. Фрязиновской, 32. Такие образов будут обновлено 40 дворов. Общий объем финансирования из федерального, областного и городского бюджетов составляет порядка 204 млн рублей. Работы ведут компании «Магистраль» и «Дорсервис».

«На сегодняшний день большая часть дворов уже сдана, остальные объекты находятся в работе. Выехав на несколько адресов, мы проверили качество ремонтов, поговорили с жителями. Больших замечаний нет, потому что проекты неоднократно обсуждались. Сейчас задача подрядчиков - уложиться в сроки в условиях осенней погоды. По большинству контрактов завершить работы необходимо не позднее 15 октября. Уверен, что дорожные строители справятся, в этом году в закупках победили два надежных подрядчика», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этом году по проекту «Городская среда» будет также реконструировано пять общественных пространств. Уже открыта для жителей многофункциональная площадка на ул. Псковской, завершилось обновление территории по ул. Емельянова в селе Молочное. Продолжается благоустройство сквера на улице Можайского, общественного пространства на проспекте Победы, 66, аллеи Славы в Лосте.

По информации Пресс-службы Администрации города.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города