Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
10.08.2011

/load/download/news_photos/10.08.11/DSC_0101.JPGДепутат городской Думы Виктор Вавилов спас от пожара библиотеку.

Небольшом одноэтажное здании по адресу Ярославская, 30. Здесь расположены муниципальная библиотека, центр выплаты субсидий, детский центр «Лидер», а также общественная приемная Виктора Вавилова. В один из июльских вечеров народный избранник, задержавшись с работой над документами допоздна, услышал звук разбивающегося стекла, а потом - запах дыма и гари.

«Я услышал слабый звон стекла. Бывали случаи, что хулиганы в этом здании разбивали окна. Вышел на улицу проверить, все цело. А когда стал обходить здание кругом, увидел, что горят два окна, – вспоминает депутат. – У меня сразу в голове промелькнуло, что огонь быстро разгорится, перекинется на крышу, покрытую рубероидом. А в здании книги, документация центра социальных выплат, а главное – детский центр. Хоть и ребят в такое позднее время здесь нет, но само помещение могло быть уничтожено», вспоминает депутат.

Виктор Вавилов решил времени даром не терять, попросил вызвать необходимые службы одного из сторожей, а сам кинулся набирать воду из-под крана в ведра – и спасать муниципальное имущество. В это время огонь уже перекинулся на внутренние рамы, и Вавилову пришлось разбить стекла в окнах и заливать огонь внутри.

Когда сторож центра смогла все-таки дозвониться до пожарной службы, Виктор Владимирович уже самостоятельно потушил огонь. Через некоторое время приехали оперативник пожарной службы, следователь прокуратуры и УВД. Оперативники сразу нашли под выгоревшими окнами бутылку с зажигательной жидкостью, которой и были политы рамы окон. По данному факту возбуждено уголовное дело, в данный момент ведется следствие.

Серьезного ущерба ни библиотеке, ни центру субсидий нанесено не было, благодаря оперативным действиям депутата городской Думы. Никаких причин предполагать, что это было сделано в целях нарушения работы депутатской приемной нет. «Я отчитался о происшествии Главе города, упомянув о том, что руководителей муниципальных учреждений мы так и не смогли разыскать, что крайне важно в таких экстренных случаях. Глава города взял эту информацию на заметку», - говорит депутат Вавилов.

По мнению депутата, во избежание подобных неприятных ситуаций, могущих нанести урон госимуществу и причинить вред жизни и здоровью людей, необходимо не только решить проблему с организацией детского досуга, но и регулярно проводить учения спасателей и органов внутренних дел на оперативное устранение таких инцидентов .


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 25 апреля 2024 года
Официальные символы города