Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
23.03.2020

Депутаты – ветеранам: Мы гордимся вами и равняемся на вас!

В канун юбилея Великой Победы в Вологде, как и по всей стране, ветеранам вручают медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Почетная и ответственная миссия возложена на депутатов Вологодской городской Думы.

В минувшую субботу депутат Евгений Абрамов юбилейную медаль жительнице своего избирательного округа Александре Иринеевне Романовской.

«Родилась Александра Иринеевна в деревне, учиться по-настоящему не получилось: началась война. Трех старших братьев забрали на фронт, а она наравне со взрослыми трудилась в колхозе, на лесозаготовках. Время было голодное: случалось, что крапива и лебеда – вот и вся еда. Особенно ярко Александра Иринеевна помнит, как они шли с лесозаготовки и ели кусочек хлеба по маленьким крошкам», – делится впечатлениями от встречи Евгений Абрамов.

Также депутат отметил, что фото самой Александры Иринеевны и ее братьев есть на баннере, который размещен на территории микрорайона. 20 марта Александра Иринеевна отметила отметила свое 91-летие. От имени Главы Вологды Юрия Сапожникова и Мэра Сергея Воропанова депутат поздравил вологжанку с Днем рождения и пожелал крепкого здоровья, бодрости и внимания близких.

Также 20 марта свой 94-й день рождения отметил старожил микрорайона Ковырино Александр Павлович Исаков. Депутат Вологодской городской Думы Борис Подольный передал ветерану юбилейную медаль.

«Александр Павлович – участник войны с Японией в 1945 году. Его знают в нашем микрорайоне многие, ещё два года назад его часто можно было увидеть прогуливающимся по улицам Щетинина, Панкратова, Преображенского вместе со своей подругой Граниславой Михайловной Куфтыревой. А иногда он просто брал гармошку, и они вместе выходили во двор петь частушки. К сожалению, несколько лет назад Граниславы Михайловны не стало, да и Александр Павлович сейчас уже не в той форме. Но пожелаем ему долгих лет жизни и доброго здоровья. Оно ему сейчас очень нужно!» - говорит депутат.

История жизни Александра Исакова была издана в сборнике «Ковырино! Мы помним! Мы гордимся!», вышедшем в свет в 2018 году.

С 90-летним юбилеем сразу троих ветеранов поздравил депутат Евгений Амелин: Нину Сергеевну Лысову, Злату Александровну Новоселову и Елену Михайловну Соколову.

«Наши ветераны такие разные и такие похожие! Нина Сергеевна стояла у истоков Вологодского оптико-механического завода, Злата Александровна отработала весь трудовой стаж в архиве, Елена Михайловна посвятила себя школе. Вспоминают войну, в это время они были еще детьми. Как сказала Злата Александровна, тогда война для них казалась игрой, не было осознания реальности происходящего. Тем не менее, наравне со взрослыми они несли все тяготы. Для меня – настоящая честь и великолепная возможность от имени всех вологжан выразить огромную благодарность за боевой и трудовой подвиг представителям поколения победителей», - говорит депутат.

Депутат Наталья Лобачева вручила юбилейную медаль Александре Фёдоровне Северовой.

«В годы войны Александра Фёдоровна работала на одном из военных заводов Москвы. Дни и ночи напряжённого труда обеспечили Победу. В честь Дня рождения, от имени Главы Вологды Сапожникова Юрия Владимировича, Мэра Вологды Сергея Александровича Воропанова и от себя лично пожелала Александре Фёдоровне крепкого здоровья, бодрости и внимания близких! Мы гордимся Вами и равняемся на Вас!» - отметила Наталья Лобачева.

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина в 2020 году юбилейными медалями в честь 75-летия Победы награждаются ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, лица, которые в период войны проработали на оккупированных территориях, узники концлагерей. В этом году в Вологде будет вручено 2245 таких медалей.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города