Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
17.08.2011

/load/download/news_photos/17.08.11/DSC_0165.JPGДепутаты Вологодской городской Думы принимают активное участие в приемке школ в преддверии нового учебного года. Парламентарии Владимир Зорин, Сергей Воропанов, Андрей Сивков, Владимир Вавилов, Евгений Суров и Павел Васев уже побывали в образовательных учреждениях, расположенных на территории своих избирательных округов. 16 августа Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов, в составе комиссии, в которую вошли представители Администрации города Вологды, Госпожнадзора, Роспотребнадзора, Прокуратуры города, ГИБДД и общественных организаций, посетил школы №№ 29 и 35.

Напомним, что особое внимание члены комиссии обращают на состояние систем освещения, теплоснабжения, водоснабжения, канализации, на санитарное состояние столовых и санузлов, оснащение классных комнат современным оборудованием. Под особым вниманием – пожарная безопасность зданий.

«Школа № 35 сама по себе уникальна, - считает Игорь Степанов. - В этом образовательном учреждении работает 7 музеев, которые прошли сертификацию и получили все необходимые документы в Москве. Среди самых известных - музей/load/download/news_photos/17.08.11/DSC_0197.JPG космонавтики, аналогов которому нет ни в одной из в российских школ». Кроме того, имеющиеся площади бывшего дома-интерната, педагоги рационально используют под музеи русской избы, русского костюма, вологодской литературы, музей Рубцова, музей Ольги Фокиной, созданный еще при жизни вологодской поэтессы, и музей сказок. В школе регулярно проходят экскурсии для учеников из других школ, сюда же приезжают гости со всей области. 

Как отметил спикер городского парламента, необходимо объявить все музеи городской ценностью. Более того, спикер считает, что музеям необходимо придать определенный статус, организовывать платные образовательные услуги и наладить контакт с туристическими фирмами.

Обе школы приемку прошли, но не обошлось без замечаний. Те нарушения, для исправления которых требуется длительный срок, включены в предстоящий план ремонтных работ.

/load/download/news_photos/17.08.11/DSC_0210.JPGИгорь Степанов отметил, что в целом приемка прошла нормально. Времени для устранения нарушений еще предостаточно.

«Были годы, когда в июне только деньги начинали делить между школами, а в августе приступали к работе», – сказал Председатель Гордумы. Он подчеркнул, что нынешняя ситуация свидетельствует о правильном подходе и эффективном использовании бюджетных средств».

Председатель отметил, что многие дети учатся по желанию родителей в школах, расположенных в других районах города. Хотя, по его мнению, в обеих школах отличный педагогический состав, среди выпускников есть золотые и серебряные медалисты. Также привлекательно наличие музеев, скейт-площадки, а теперь и подтвержденное решением комиссии, соответствующее учебному процессу состояние школ.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 18 апреля 2024 года
Официальные символы города