18.08.2020

Проект благоустройства Осановской рощи в Вологде вынесут на общественное обсуждение

Первая встреча, на которой обсудили предстоящее благоустройство, прошла накануне на территории самой Осановской рощи. Участие в обсуждении вместе с жителями микрорайона Бывалово, общественниками и городскими властями принял заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин, Вологодскую городскую Думу представляли заместитель Председателя Сергей Никулин и депутат Надежда Мочалова.

План комплексного развития территории Осановской рощи подготовили молодые архитекторы «Лаборатории городской среды».

«Не хочется делать Осановскую рощу парком городского значения, потому что этот объект имеет уникальный культурный ландшафт, для многих вологжан являясь кусочком леса, тишины. Это важный ориентир, и мы хотим сохранить этот элемент спокойствия», – рассказал архитектор «Лаборатории городской среды» Денис Притчин.

Презентация проекта показала, что концепция благоустройства рощи, разработанная комитетом ТОС, на основе предложений жителей, ветеранов, молодёжи, образовательных учреждений, нашла отражение в проекте архитекторов.

«Ясно одно: Осановская роща – это парк, который должен сохранить свою историю, быть удобен для тех, кто каждый день его посещает, безопасным, светлым, защищенным. Природа, тишина, дети, ветераны, экология, соловьи, уют, традиции, спорт, здоровье, отдых, прогулки, уединение – это наша роща», – отметили члены комитета территориального общественного самоуправления.

«Осановская роща – любимое место отдыха жителей микрорайона. На мой взгляд, самое главное, чтобы его территория и насаждения были в порядке, а жителям было бы максимально комфортно проводить здесь время. Что касается размещения малых архитектурных форм в зеленой зоне с уже сложившимся назначением – этот вопрос неоднозначный. Кроме того, сейчас в микрорайоне Бывалово строится много новых домов, и рядом с каждым есть детская площадка, спортивные комплексы», - говорит заместитель Председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.

Заместитель председателя ЗСО Роман Заварин подчеркнул, что вопрос благоустройства Осановской рощи не теряет актуальности уже много лет.

«Сколько лет я являюсь депутатом – Вологодской городской Думы, Законодательного Собрания - ко мне всегда приходили люди с вопросами приведения в порядок этой территории. Роща важна вологжанам. Доказательство тому – активность людей. Весной жители активно участвуют в субботниках на территории парка, нам помогают ученики школ №3 и №41. Общественное обсуждение позволит учесть мнение всех категорий граждан: молодых мам, спортсменов, пожилых вологжан. Отмечу, что уже в следующем году возможно начало работ в роще. Средства на первый этап работ планируется выделить по проекту «Городская среда» партии «Единая Россия», - отметил Роман Заварин.

сегодня 24 апреля 2024 года