Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
20.08.2020

Вологжане благоустраивают дворы после демонтажа незаконных гаражей

Жители домов №№ 15 и 17 по улице Дзержинского привели территории в порядок и украсили их. Клумбы в двух дворах Вологды оценила комиссия проекта «Цветущий город».

Вдоль дома № 15 разбито несколько цветников с малыми архитектурными формами. Этот двор участвует в конкурсе «Цветущий город» в номинации «Лучшая клумба-цветник». Силами вологжан у дома было высажено более полусотни видов растений.

«У дома номер 15 создана интересная цветочная композиция из многолетних цветов. Все это создано под руководством жительницы дома Раисы Ивановны, которая увлеченно рассказала о 50 видах цветов и истории создания клумб. Женщина создает уют в своем дворе не один год, и ей с радостью помогают соседи», – отметила депутат Вологодской городской Думы Наталья Лобачева.

Цветники у дома № 17 только начали благоустраивать. В начале августа отсюда убрали несколько гаражей в рамках демонтажа незаконных построек вблизи образовательных учреждений.

«От гаражей было много разного мусора, нам приходилось выходить на субботник. Мы очень много лет боролись за то, чтобы территория была убрана от гаражей. Здесь детский сад, гуляют дети, поэтому нам очень приятно, что этот вопрос наконец решился», – говорит старший воспитатель детского сада № 80 Ирина Перцева.

В планах у жильцов – разбить на месте бывших гаражей цветочные клумбы. Вологжане хотят таким образом не только благоустроить территорию, но и не допустить здесь появления новых незаконных конструкций. Полноценные цветники появятся у дома № 17 по ул. Дзержинского в следующем году.

«На Дзержинского, 15, у каждого подъезда посажены цветы, установлены малые архитектурные формы. На Дзержинского, 17, немного другая ситуация. На месте, где раньше стояли гаражи, местные жители вместе с детским садом начали проводить благоустройство. Пока эта работа только в ранней стадии, но, думаю, что через год мы увидим полноценное соревнование между домами №№ 15 и 17 в конкурсе «Цветущий город», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

Добавим, что заявки на участие в конкурсе «Цветущий город» можно подать до 20 сентября в Департамент городского хозяйства, филиалы Центра по работе с населением или онлайн на сайте городской администрации. Конкурс проходит в Вологде уже в 12-й раз.

Фото: ВОЛОГДА.РФ


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города