Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
01.09.2020

Для более чем пяти тысяч первоклассников Вологды сегодня прозвенел первый школьный звонок.

Этот волнительный момент ребята смогли прочувствовать «вживую». Теплой встрече с педагогами и одноклассниками после режима дистанционного обучения радовались и выпускники. Торжественные линейки в день знаний прошли только для учеников 1-х и 11-х классов и с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Особенным этот день стал для руководителей школ. Подготовка к новому учебному году велась не только в формате некоторой неопределенности в связи с распространением коронавирусной инфекции, но и в напряженном интенсивном графике ремонтных работ.

«Подготовка к новому учебному году нам всем очень запомнится, потому что впервые за долгие годы школа пережила капитальный ремонт. Самой большой радостью педагогов, администрации школы, родителей и детей является то, что школа стала безопасным местом по всем санитарным требованиям и по требованиям контролирующих органов. У нас также появилась пропускная система. Кроме того, в нашем учебном заведении приняты все меры по нераспространению коронавирусной инфекции. Мы будем стараться их соблюдать в течение каждого учебного дня», - прокомментировала директор школы № 5, депутат Вологодской городской Думы Светлана Разина.

В этом году в Вологде капитально отремонтировали шесть школ - №№ 5, 9, 11, 20, 28, 36. Кроме того, в ряде учреждений образования прошли текущие работы в рамках подготовки к новому учебному году. Масштабные мероприятия были реализованы на территории школы № 30: здесь уложили новый асфальт, брусчатку и газоны у главного входа. В настоящее время около школы идут подготовительные работы для установки стадиона. Главным событием этого года для всех учеников и сотрудников учебного заведения станет завершение строительства нового учебного корпуса для начальной школы.

«В условиях ограничительных мы организовали линейку так, чтобы для первоклашек праздник все-таки состоялся. Остальные ребята распределены по специальному порядку, для них сегодня были организованы классные часы. Мы с нетерпением ждем новой пристройки к школе, потому что это будет новый современный корпус для начальной школы. Там будет специальное интерактивное оборудование, уже закуплено много интересных вещей. Основное здание у нас в прекрасном состоянии, мы его всегда поддерживаем косметическими ремонтами», - поделилась директор школы № 30, депутат Вологодской городской Думы Светлана Дорочинская.

Всего в этом году школа №30 открыла свои двери для 1750 учащихся, из них 200 первоклашек и 54 одиннадцатиклассника. Там сегодня прошли две торжественные линейки для шести новых первых классов и двух 11-х классов. Ребята и их родители соблюдали социальное дистанцирование. За тем, как организована работа учреждения в сложных эпидусловиях, следили общественники.

«Очень приятно смотреть, что сегодня с такой радостью и желанием первоклассники идут в школу. Потому что были опасения, что мы не сможем открыть двери учреждений образования для наших ребят в связи с эпидемией коронавируса. Но этого не произошло, все ученики получат возможность учиться в реальном режиме», - прокомментировал депутат Вологодской городской Думы, эксперт Общественного совета Михаил Громов.

В этом учебном году в связи с ограничительными мероприятиями во всех учреждениях образования Вологды будет ограничен доступ родителей и посторонних людей. Для соблюдения безопасного учебного процесса каждому ученику на входе измерят температуру, школьники также будут обязаны пользоваться антисептиком и находиться в своем классе, за которым закрепят отдельный кабинет. Для ребят также организуют разные смены. В перерывах между ними в течение часа будет проводиться дезинфекция всех рекреаций и кабинетов школ.

 


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города