26.08.2011

/load/download/news_photos/26.08.11/DSC_0189.JPGДом № 3а по улице Первомайской в плане коммунального благоустройства можно назвать образцово-показательным. Два года назад дом принял участие в федеральной программе капитального ремонта, в доме заменены все коммуникации, отремонтированы подъезды, крыша.

В этом году у жильцов другая радость – их двор «попал» в другую федеральную программу по капитальному ремонту дворовых территорий. Депутат Юрий Маркевич считает, что заслуга в этом прежде всего самих жителей дома.

«Благодаря именно активу жильцов мы сегодня видим: свежевыкрашенный фасад дома, клумбы, асфальтированный двор. Жильцам этого дома пора семинары преподавать другим вологжанам по предмету решения вопросов неблагоустройства», - шутит депутат.

На встречи с народным избранником обитатели дома-образца собираются регулярно. Повод очередного собрания актива – радостный: долгожданная приемка двора после ремонта. Каким будет двор после благоустройства, решали совместно жильцы и Юрий Маркевич. Нехватка парковочных мест – вопрос номер один во многих дворах города, но уже не двора на Первомайской. Жильцы дома самостоятельно разработали проект, в котором на каждую машину жителей дома – свое парковочное место, 6 м асфальта помимо проезжей части вглубь двора – обязательная задача, поставленная перед подрядчиком. /load/download/news_photos/26.08.11/DSC_0196.JPG
«Программа «Дружному дому – уютный двор» позволяет вологжанам принимать непосредственное участие в процессе благоустройства своих дворов. Недочеты в работе подрядчиков имеются, но задача депутатов городской Думы как раз и заключается в том, чтобы сделать все возможное, чтобы пожелания жителей домов-участников программы не остались без внимания. Вот и сегодня есть некоторые замечания по ремонту, мы пригласили представителя подрядной организации, чтобы окончательно обсудить все моменты и кое-что исправить», - объяснил Юрий Маркевич.

У жителей дома на Первомайской теперь другие планы, не менее амбициозные, – оборудование детской и спортивной площадок во дворе. Юрий Маркевич заверил своих избирателей, что окажет посильную помощь в решении и этого вопроса.

сегодня 20 апреля 2024 года