Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
15.10.2020

Школу на 1000 мест начнут строить на улице Возрождения в Вологде в следующем году

В 2021-2022 годах на улице Возрождения построят школу на 1000 мест, проектная документация подготовлена. Накануне проект будущего учреждения образования представили Мэру Вологды Сергею Воропанову, депутатам и местным жителям.

Новая школа разместится в районе улиц Окружное шоссе, Возрождения и проектируемой улицы Новаторов. Основной заезд предусмотрен с улицы Новаторов, там же будет парковка, а со стороны Возрождения построят 170-метровую пешеходную дорожку к школе. Учреждение будет состоять из двух корпусов: трехэтажного учебного и двухэтажного вспомогательного. Школа рассчитана на 40 классов.

Согласно проекту, в учебном корпусе разместятся классы, кабинеты психолога и логопеда, столярные и слесарные мастерские для мальчиков, кабинеты кулинарии и домоводства для девочек, медицинский блок. В этом же здании будет столовая на 400 мест, библиотека, книгохранилище. Во втором корпусе оборудуют спортивный и тренажерный залы, а также актовый зал на 600 человек. На территории школы разместится большой стадион с искусственным покрытием, беговыми дорожками и площадками для волейбола, баскетбола и гимнастики. Проектом также предусмотрены две площадки для проведения торжественных мероприятий и три игровые зоны для начальной школы, сообщает ВОЛОГДА.РФ.

«Проект типовой, аналогичная школа построена в Кирове. Мы взяли ее за основу и внесли коррективы, в частности, в школе на ул. Возрождения не будет бассейна. Проект уже получил положительное заключение государственной экспертизы. В начале следующего года планируем провести конкурсные процедуры», – прокомментировал начальник Департамента градостроительства Администрации Вологды Алексей Гостинцев.

Охмыльцево – активно развивающий микрорайон города. В связи с этим в 2019 году здесь построили детский сад на 350 мест. В этом году открылось еще одно дошкольное учреждение на аналогичное число мест. Местные жители отмечают, что и строительство школы – долгожданное событие.

«Школа нам очень нужна. Столько новых домов построили, много молодых семей, деток. Вот у меня подрастают два внука, пока строится школа, вырастут и пойдут туда учиться», – отметила местная жительница Маргарита Забанова.

«Строительство нового учреждения образования позволит разгрузить близлежащие школы №№ 30 и 33. Микрорайон Охмыльцево активно развивается, и новый объект позволит удовлетворить потребности в местах в школах. Хочется отметить эффективную работу областных и городских властей по привлечению федеральных средств для строительства важных инфраструктурных объектов», – прокомментировал депутат Вологодской городской Думы, эксперт Общественного совета Михаил Громов.

Вопрос строительства новой школы в Вологде впервые возник в феврале 2019 года на Градостроительном совете при Губернаторе Олеге Кувшинникове. В марте того же года глава региона встретился с Президентом РФ Владимиром Путиным и представил программу развития области на ближайшие годы. Глава государства программу поддержал, в том числе одобрил выделение федерального финансирования под строительство школы.

«Когда строительство школы обсуждалось на Градостроительном совете, нам казалось это фантастикой. Но Губернатор Олег Кувшинников вышел с этой инициативой к Президенту страны, и тот ее поддержал. В бюджетах всех уровней уже заложены средства, в начале следующего года проведем конкурсные процедуры и начнем строительство. Школа будет интересной и современной, думаю, родители будущих учеников оценят ее по достоинству», - подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На проведение работ выделено 960 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов. Нормативный срок строительства – 18 месяцев. Но с учетом положительного опыта строительства социальных объектов городские власти намерены открыть новую школу уже 1 сентября 2022 года.

Добавим, это уже вторая школа, построенная в Вологде за последние два года. Первое учреждение – Центр образования № 42 на улице Северной – было открыто в сентябре 2018 года. Также в перспективе обсуждается строительство школы на улице Сергея Преминина и начальной школы в Прилуках.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города