Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
29.08.2011

/load/download/news_photos/29.08.11/DSC_0208.JPGНачальник УМВД России по городу Вологде Евгений Богомазов информировал депутатов Вологодской городской Думы о состоянии правопорядка на территории областной столицы.

В понедельник, 29 августа, состоялось заседание постоянного комитета Вологодской городской Думы по местному значению и законности.

Начальник УМВД России по городу Вологде Евгений Богомазов, назначенный на должность в июле этого года, решил познакомиться с депутатами профильного комитета лично для налаживания в будущем конструктивной и плодотворной работы.

Начальник вологодской полиции представил народным избранникам информацию о состоянии правопорядка на территории города по итогам работы за первое полугодие 2011 года. Несмотря на общую тенденцию к снижению общего количества преступлений (на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и снижения числа тяжких преступлений и преступлений против личности (на 15 %), некоторые показатели тревожат стражей правопорядка. Так, на 80 % увеличилось количество совершаемых преступлений в общественных местах и на улицах, на 70% - количество преступлений, совершаемых гражданами в нетрезвом состоянии. Отсутствие в городе медицинского вытрезвителя новый начальник полиции видит значительным недостатком в организации общественного правопорядка на улицах Вологды.

По словам Евгения Богомазова, к полуночи в небольших изоляторах отделений милиции и опорных пунктов уже «мест нет». Среди «посетителей», в основном люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, и работать в таких условиях стражам порядка довольно затруднительно. Как отметил начальник полиции, недостаток камер наружного наблюдения в Вологде и плохое освещение некоторых улиц – еще одна причина «нехорошей» статистики.

Евгений Богомазов также обсудил с депутатами проблему нехватки кадров: «Реформа в самом разгаре, пока мы только сократили количество сотрудников органов внутренних дел, соответственно нагрузка выросла. А заработная плата пока осталась на прежнем уровне. Городу не хватает участковых уполномоченных, их у нас 132, а должно быть 156. Зачастую граждане не знают кто их участковый. Инспекторов по делам несовершеннолетних после сокращения осталось ровно в два раза меньше, 24 вместо 48, 12 в каждом отделе полиции », - озвучил некоторые цифры Евгений Богомазов.

«Хотел бы обратить Ваше внимание на такие мероприятия, как встреча жителей с участковыми уполномоченными. Люди на них, к сожалению, не приходят, потому что информированность граждан недостаточная. Депутаты готовы принять активное участие в таких встречах. Давайте вместе подумаем, как довести необходимые сведения о собраниях до вологжан. Расклейка объявлений на подъездах – как вариант», - предложил депутат Вологодской городской Думы Денис Долженко.

Рост числа ДТП на улицах города – еще одна проблема, на которой заострили внимание депутаты. Председатель комитета Александр Денисов от лица своих коллег выдвинул инициативу обратиться к Председателю городской Думы Игорю Степанову с письмом о просьбе рассмотреть вопрос об улучшении содержания уличной дорожной сети с целью снижения количества ДТП на улицах города.

«Кроме того, у нас есть специальная межведомственная комиссия по контролю за соблюдением безопасности движения при Администрации города. Необходимо рассмотреть этот вопрос и на этой комиссии», - добавил Александр Денисов.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 27 апреля 2024 года
Официальные символы города