Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
27.01.2021

В Вологде почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда

Жители Лосты приняли участие в Вахте Памяти на Алле Славы и возложили цветы к монументу. К акции присоединились живущие в микрорайоне ветераны, учащиеся и педагоги школы № 19, активисты ТОС «Лоста». В числе участников также были депутаты Вологодской городской Думы и Законодательного Собрания.

«Из поколения в поколение наш народ передает уважение и почет Победителям в Великой Отечественной войне. Вахта Памяти – это наше «Спасибо» за мирное небо над головой, за мужество и героизм наших дедов и прадедов. Помним, гордимся, равняемся на вас!» - отметила депутат городской Думы Наталья Лобачева.

«Ветераны и школьники пришли к обелиску, чтобы вспомнить имена героев и те страшные события, чтобы никогда не забывать то время, когда Ленинград был в кольце фашистского окружения, как было голодно и холодно, но многие героически выстояли, дождавшись прорыва блокады. Пусть исторические вехи победы Советского Союза над фашистской Германией будут жить в веках. Мы должны помнить историю своей страны!» - говорит депутат Законодательного Собрания Марина Денисова.

Сегодня наша страна отмечает 77 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Одной из первых руку помощи осажденному городу протянула Вологда.

«Это особенная дата и для нас, вологжан. За Ленинград сражались и погибли более 15 тысяч наших земляков. Через Вологду прошло более 200 эшелонов с эвакуированными и ранеными. Вологжане приняли под свой кров более 168 тысяч ленинградцев. Мы всегда будем помнить подвиг защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда. Вечная память героям, ценой собственной жизни приблизившим Победу», - отметил Глава Вологды Юрий Сапожников.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 20 апреля 2024 года
Официальные символы города