16.06.2011
/load/download/news_photos/10.06.11/DSC_0633.JPGПредседатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов принял участие в торжественном мероприятии по подписанию Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Администрацией города и Ремесленной палатой службы быта Вологодской области.
Напомним, что Ремесленная палата Вологодской области была создана более 10 лет назад. В прошлом году были подписаны соглашения о сотрудничестве на уровне Вологодской области и города Череповца. Продвижение деятельности палаты в Вологде – очередной этап работы.
Развитие и поддержка ремесленных промыслов – вопрос не только сохранения страниц истории и культурного наследия, привлечения туристов на Вологодчину, но и возможность достойно зарабатывать мастерам народного искусства. В Вологодской области народным промыслом на сегодняшний день занимаются 74 умельца, 50 из них – члены Ремесленной палаты. Социальная поддержка граждан, занимающихся ремеслами, художественными промыслами, бытовым обслуживаниям населения; образовательная, организационная, научная, издательская деятельность; создание условий для привлечения финансовых ресурсов, реализация продукции отрасли – основные направления в работе Палаты.
«Мы провели встречи с мастерами всех районов и городов области, узнали их возможности, потребности и желания. Разработана четкая программа деятельности на 2011 год. Если она будет реализована хотя бы на половину, то мастера смогут развиваться гораздо быстрее», - рассказал Председатель ремесленной палаты Юрий Кузин.
Благодаря программе мастера смогут улучшить свое материальное положение, создать более благоприятный климат для развития ремесел в области.
Создание новых рабочих мест, и как следствие, увеличение поступлений в бюджет города, еще один немаловажный пункт реализации программы. Кроме того, это позволит тем ремесленникам, которые сейчас работают неофициально, выйти «из тени», стать легальными мастерами. Многие из них даже не знают, что они могут работать по патентной упрощенной системе, по которой уровень налогообложения достаточно низкий.
«Возможности у ремесленной палаты большие, она работает на территории всей области. Это и юридическая поддержка, разъяснение каких-то тонкостей, которые мастера могут просто не /load/download/news_photos/10.06.11/DSC_0618.JPGзнать. Также это финансовая и сырьевая поддержка. Общими усилиями мы сможем возродить ремесла в Вологде», - считает Глава города Евгений Шулепов.
«Престижность профессии ремесленников, безусловно, упала в наше время. Раньше в области функционировало не одно профессиональное училище по подготовке мастеров-ремесленников. Сейчас таких, к сожалению, осталось только три – в Вологде, Череповце и Великом Устюге. Выпускники таких учебных заведений вынуждены зарабатывать на жизнь чем угодно, только не резьбой по дереву или кружевоплетением. Раскрыть будущему поколению все секреты и тонкости народных промыслов, передать ему все лучшие традиции и умения вологодских мастеров старшего поколения – вот о чем должны подумать мы сегодня», - подчеркнул спикер городского парламента Игорь Степанов.
Добавим, что осенью депутаты Вологодской городской Думу планируют принять целевую программу по развитию народных художественных промыслов на территории города.

сегодня 29 марта 2024 года