12.04.2021

Память нашего земляка – генерал-полковника Василия Васильевича Окунева почтили в канун Дня ПВО

Торжественное мероприятие прошло в Представительстве Вологодской области в Москве. По приглашению родственников героя праздничное мероприятие посетил заместитель Председателя Вологодской городской Думы Сергей Чуранов.

Открыл мероприятие по согласованию с Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым заместитель представительства Евгений Дурнев, продолжил председатель правления «Вологодское землячество» Михаил Евдокимов, почётный председатель Валентин Купцов, а также представители Совета ветеранов Египта в Москве, Министерства обороны и родственники.

«Мэр Череповца В.Е. Германов, глава Череповца М.П. Гусева поддержали обращения ветеранов Москвы, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы Вологды – А.А. Рахманинова, А.П. Раевского, депутатов Вологодской городской Думы о присвоении одной из школ в Череповце имени Окунева В.В., идёт процесс проработки документов с членами соответствующей комиссии», – отметил зампредседателя Сергей Чуранов.

Ранее по случаю 100-летия со дня рождения Василия Васильевича Окунева в музее ПВО прошли памятные мероприятия, где присутствовал командующей первой армии ПВО - ПРО генерал-лейтенант Андрей Дёмин, и где была дана положительная оценка службы В.В. Окунева.

Окунев Василий Васильевич – уроженец села Лединино Череповецкого района Вологодской области, участник Великой Отечественной войны. После Победы продолжил службу на различных должностях в системе противовоздушной обороны. Прошел путь от командира взвода курсантов Горьковского училища зенитной артиллерии (1939-1940 гг.) до командующего I - ой армией ПВО (1961-1966 гг.), командующего войсками Московского округа ПВО (1966-1970 гг.), заместителя, затем первого заместителя Главнокомандующего войсками ПВО СССР (1972-1975 гг.). В 1970-1972 годах был Главным военным советником, Командующим советскими войсками в Республике Египет. Его стаж воинской службы превысил 50 лет.

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, боевыми и юбилейными медалями СССР, орденами и медалями зарубежных государств.

Когда-то маршал Советского Союза Павел Батицкий сказал: «Первую армию ПВО построил маршал Константин Казаков, научил её стрелять генерал Пётр Довгополов, а воевать — генерал Василий Окунев».

сегодня 25 апреля 2024 года