21.09.2011

/load/download/news_photos/21.09.11/PZ-23/DSC_0496.JPGПредседатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов и депутат, член фракции «Единая Россия» Андрей Сивков поздравили коллектив работников подшипникового завода с профессиональным праздником – Днем машиностроителя.

В среду, 21 сентября, в актовом зале завода состоялось торжественное собрание, на котором присутствовало более 500 работников одного из градообразующих предприятий Вологды – ЗАО «ВПЗ».

Директор завода Алексей Мельников поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником и подвел итоги работы предприятия за 8 месяцев 2011 года. По его словам, завод вышел на докризисный уровень выпуска продукции и продолжает набирать мощность. В прошлом году было реализовано более 21 млн. подшипников. Данное увеличение продаж стало возможным не только за счет роста выпускаемой продукции, но и за счет освоения новых видов продукции и новых рынков сбыта как в России, так и за рубежом.

В 2011 году предприятие не сократило ни одного работника и даже увеличило свой штат. С начало года было закуплено несколько десятков новых станков импортного производства и продолжены работы по монтажу автоматических производственных комплексов и линий.

/load/download/news_photos/21.09.11/PZ-23/DSC_0509.JPGОт имени Главы города Вологды Евгения Шулепова заводчан с профессиональным праздником поздравила его заместитель - начальник Департамента экономического развития Администрации города Вологды Любовь Фомичева. Она вручила работникам предприятия Благодарности Главы города Вологды.

Теплые слова поздравлений прозвучали и от Председателя Вологодской городской Думы Игоря Степанова. Он отметил, что Вологодский подшипниковый завод – это узнаваемый бренд Вологодской области, а сама история подшипникового завода - это история целого города, жизнь многих поколений вологжан и «кузница кадров» управленцев, политиков областного и российского масштаба.

Спикер городского парламента также рассказал о готовящемся проекте решения Вологодской городской Думы, по которому планируется предоставить меры муниципальной поддержки предприятиям, имеющим статус «базовой организации государственного общеобразовательного учреждения начального (среднего) профессионального образования». В этот список входит 10 претендентов, в том числе и ЗАО «ВПЗ». По словам Игоря Степанова, предоставление некоторых льгот на оплату земельного налога – реальный инструмент в налаживании взаимовыгодного сотрудничества между профессиональными учебными заведениями и предприятиями. «Учебные заведения нуждаются в повышении престижности рабочих профессий и привлечении юных вологжан в свои стены, а предприятия – в квалифицированных кадрах», - уточнил Председатель городской Думы.

/load/download/news_photos/21.09.11/PZ-23/DSC_0545.JPGДепутат городской Думы Андрей Сивков также пришел поздравить коллектив Вологодского подшипникового завода с Днем машиностроителя. Интересно, что Андрей Николаевич, сегодня успешный предприниматель, в свое время окончил Профессиональное училище № 28, которое и по сей день готовит кадры для завода, а свою трудовую деятельность начал на ПЗ, где отработал три года.

Народные избранники вручили Благодарности Вологодской городской Думы и цветы отличившимся работникам предприятия, среди которых было немало представительниц и прекрасного пола. «За заслуги в повышении эффективности производства и в связи с профессиональным праздником – Днем машиностроителя» Благодарностью городской Думы был также удостоен и директор ЗАО «Вологодский подшипниковый завод» Алексей Мельников.

Напомним, что решение о строительстве в Вологде 23-го Государственного подшипникового завода (23 ГПЗ) для обеспечения комплектующими Волжского автомобильного завода было принято Советом Министров СССР 4 февраля 1967 года. 21 февраля создана дирекция, а в августе началось строительство будущего завода. Уже 1 января 1971 года был подписан приказ по Министерству автомобильной промышленности о вводе в эксплуатацию первой очереди 23-го ГПЗ.

Сегодня Вологодский подшипниковый завод – это одно из градообразующих предприятий Вологды, флагман предприятий в отрасли машиностроения Вологодской области, лидер по производству подшипников в стране.

сегодня 18 апреля 2024 года