Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
19.11.2021

Средства на льготную ипотеку и найм жилья для медиков заложены в проект бюджета Вологды на 2022 год

Проект льготной ипотеки для медиков начал действовать в областной столице с начала этого года.

Главная его задача – решить кадровый вопрос и привлечь на работу в медицинские учреждения города врачей из других регионов и выпускников медицинских вузов и колледжей.

«Мы прекрасно понимаем, что собственное жилье – это весомый аргумент для специалиста, чтобы закрепиться в городе и отработать в медучреждении не только 5 лет, которые требуются по проекту, а, возможно, и больше. В этом году в программу уже вступили 12 медиков, трудоустроенных в больницы и поликлиники города: это педиатры, анестезиологи, инфекционисты, неврологи, фельдшеры и медицинские сестры. Но вопрос все еще остается актуальным, поэтому программу будем продолжать и в 2022 году. Отмечу, что мы привлекаем кадры именно на те специальности, которые в дефиците. Они перечислены в списке должностей медицинских работников, имеющих право на льготу. Мы находимся в постоянном контакте с Департаментом здравоохранения, чтобы оперативно корректировать этот перечень и управлять ситуацией», – пояснил Глава города Вологды, председатель Правления Юрий Сапожников.

Напомним, участниками льготной ипотеки могут стать врачи различной специализации, медсестры, фельдшеры и так далее. Специалисту, вступившему в этот проект, компенсируется до 10 % от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса: до 300 тыс. рублей - работникам с детьми, до 200 тыс. рублей - для остальных. В течение последующих 5 лет медики будут получать поддержку города при оплате ипотеки: в первые 2,5 года субсидия составит 25 и 30 % от ежемесячной ипотечной выплаты для врачей без детей и с детьми соответственно, в оставшийся период - 50 % для обеих категорий. Войдя в программу, специалист обязан отработать в учреждении не менее 5 лет.

«Как отметил Президент России Владимир Путин, решение жилищного вопроса является одним из ключевых элементов в закреплении медицинских кадров на местах. Поэтому программа будет долгосрочной. В проект бюджета Вологды на 2022 год, который сейчас передан на обсуждение городским депутатам, мы вновь заложили средства на льготную ипотеку медикам. Более того, по просьбам врачей с 2022 года предусмотрели и второй вариант - компенсация до 9000 рублей в месяц за найм жилья. То есть специалист может выбрать, какой из вариантов жилищной поддержки для него удобнее. В общей сложности на эти направления в будущем году заложено 6,9 млн рублей. Если интерес к проекту будет расти, то объем выделенных средств будем увеличивать», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Медицинские работники, желающие принять участие в программе, могут обратиться в Управление опеки и попечительства Администрации города Вологды по адресу: Советский проспект, д. 24, каб. 2 и принести необходимый пакет документов. Подробную информацию можно получить по телефону: 72-12-75.

Добавим, такая мера поддержки как компенсация за найм жилья предусмотрена и для педагогических работников, приехавших на работу в Вологду из других городов. На данный момент ее получают 66 специалистов.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 19 апреля 2024 года
Официальные символы города