30.09.2011

23 сессия Вологодской городской Думы запомнится рекордным количеством рассмотренных вопросов и важнейшими решениями социальной направленности.

/load/download/news_photos/30.09.11/Sessia/DSC_0275.jpgВ повестке дня – 71 вопрос, каждый из которых предварительно был детально «отработан» городскими парламентариями на заседаниях постоянных комитетов.

Вопрос номер один в повестке – внесение изменений в бюджет города на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов. Среди самых значимых поправок – выделение 30 миллионов рублей на 15 %- ое повышение фонда оплаты труда работникам сферы дошкольного образования.

«Речь пойдет о повышении зарплат не только воспитателям детских садов, но и всем работникам дошкольных образовательных учреждений. Долгое время, к сожалению, работники этой сферы были обделены вниманием, пришел момент исправлять ситуацию», - прокомментировал одну из важнейших инициатив городских властей председатель постоянного комитета Вологодской городской Думы по бюджету и налогам Сергей Воропанов. /load/download/news_photos/30.09.11/Sessia/DSC_0940.jpg

209 миллионов рублей из городского бюджета пойдет на строительство автодороги, которая обеспечит сообщение микрорайона Лоста с остальными частями города. По словам Сергея Воропанова, данные средства начнут осваиваться уже в этом году: будет составлена проектно-сметная документация, проведен муниципальный конкурс, заключен договор с подрядчиком и начнутся работы по переносу инженерных сетей. Планируется, что работы по асфальтированию дорожного полотна начнутся в июне следующего года. По окончании работ, которые планируется завершить осенью 2012 года, проезжая часть будет расширена до 7 метров, появятся новые бордюры, тротуары, дорожные знаки, разметка, ограждения и шумоизоляция. По всему периметру объекта транспортной инфраструктуры строители установят 80 новых опор линий наружного освещения.

Более 25 миллионов рублей планируется направить на содержание и текущий ремонт дорог города Вологды. Кроме того, депутаты единогласно поддержали решение о выделении дополнительных средств на ремонт 17 дворовых территорий.

На реализацию инвестиционного проекта «Строительство нового муниципального кладбища вблизи д. Козицино» будет направлено 3 миллиона рублей.

/load/download/news_photos/30.09.11/Sessia/DSC_0956.jpgПредприятиям Вологды, имеющим статус «базовой организации государственного общеобразовательного учреждения начального (среднего) профессионального образования»», городские власти предоставят 30% льготу на уплату земельного налога. Депутаты согласились с мнением представителей городской Администрации, что эта мера – первый реальный шаг в процессе налаживания взаимовыгодного сотрудничества между профессиональными учебными заведениями и предприятиями. Первые – нуждаются в повышении престижности рабочих профессий и привлечении юных вологжан в свои стены, вторые – в квалифицированных кадрах. Высвободившиеся в результате предоставления льготы средства будут направлены на обновление материально-технической базы профессиональных учебных заведений и на оплату труда мастеров в период прохождения производственной практики обучающихся.

Депутаты также заслушали информацию Администрации города об исполнении в первой половине текущего года важнейших социальных программ. В рамках реализации программы «Школьный стадион» в этом году было реконструировано 9 школьных стадионов и спортивных площадок.

«Данная программа включает в себя широкий спектр работ: строительство теннисных кортов, приобретение и установка спортивного оборудования, выравнивание площадок, освещение объектов и, безусловно, установление ограждений», - рассказал депутат Вологодской городской Думы Василий Жидков.

В первом полугодии 2011 года была также проведена немалая работа, направленная на поддержку ветеранов Великой Отечественной Войны. В домах ветеранов заменено 170 единиц газового оборудования, в том числе 138 плит и 32 газовых водонагревателя на сумму в 2 миллиона рублей, отремонтированы 18 квартир ветеранов на общую сумму в 440 тысяч рублей. Всего до конца года будут отремонтированы 118 квартир ветеранов на сумму почти в 3 миллиона рублей./load/download/news_photos/30.09.11/Sessia/DSC_0905.jpg

«На этом работы не закончатся, - заверил Василий Жидков, - у нас еще есть порядка 218 заявлений на ремонт жилых помещений и 90 - на замену газовых плит. Эти заявки будут все охвачены».

Стоит отметить, что на сессии депутатский корпус ввиду рекордного количества вопросов повестки впервые опробовал методику, предназначенную для более оперативного проведения заседаний. По словам Председателя Вологодская городской Думы Игоря Степанова, пакетное голосование, когда аналогичные вопросы, к примеру, продажа нежилых помещений, не является нарушением регламента и призвано сэкономить время. В тоже время этот метод довольно непростой и требует от каждого парламентария высокой степени профессионализма.

«Во-первых, мы сократили время для голосования с десяти секунд до восьми, во-вторых, некоторые вопросы рассматривались так называемыми «пакетами». Что касается количества рассматриваемых вопросов, то это абсолютный рекорд среди всех 5 думских созывов, думаю, что не только нашего города, но и всего Северо-Запада. Обязательно уточню у своих коллег», - пообещал Игорь Степанов.

Свой профессионализм депутатский корпус Вологодской городской Думы 5-го созыва продемонстрировал, проведя 23 сессию, четко уложившись в трехчасовой регламент.

сегодня 18 апреля 2024 года