Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
29.12.2021

Финансирование областного проекта «Народный бюджет» планируется увеличить на четверть

Главы районов Вологодчины поддержали предложение Губернатора Олега Кувшинникова на четверть увеличить финансирование проекта «Народный бюджет». В стенах регионального Правительства накануне состоялся итоговый в 2021 году Совет глав муниципальных образований при Губернаторе области. Участником Совета был Глава города Вологды, председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» Юрий Сапожников.

Глава региона подчеркнул, что экономика России, в том числе и Вологодской области, в этом году работала в условиях серьезных глобальных вызовов, однако региону удалось сохранить стабильное социально-экономическое положение и улучшить показатели в промышленном производстве, дорожном и жилищном строительстве, производстве продукции сельского хозяйства, а также увеличить объем инвестиций в основной капитал.

«Регион добился абсолютных рекордов по развитию доходного потенциала. Мы находимся на 3 месте среди регионов страны по темпу роста собственных доходов. По объему собственных доходов на душу населения мы занимаем 15 место в стране. Начиная с 2015 года, область планомерно снижает государственный долг. За 6 лет долг области сокращен на 19,2 млрд. рублей. Погашены все коммерческие кредиты. По итогам 2020 года Вологодская область находится на 20 месте среди субъектов России, поднявшись на 61 позицию с 81 места по итогам 2012 года», – подчеркнул Губернатор.

Глава региона рассказал о том, что в уходящем году проведено 15 Градсоветов, на которых выдано 813 поручений по 450 объектам. Сумма финансирования из областного бюджета составила порядка 63 миллиардов рублей. Четыре градостроительных совета в Харовском, Череповецком, Грязовецком и Вашкинском районах прошли уже в новом формате.

«В текущем году мы осуществили перезагрузку проекта. С июля стартовал проект «Градсоветы: Общее дело!». Мы вновь обратились к вологжанам, для того, чтобы понять их ожидания. В летний период была проведена огромная работа по запуску сайта «Градсоветы: Общее дело!», посредством которого мы получили более 355 тысяч обращений. Сайт работает. Мы анализируем обращения наших граждан и всю дальнейшую работу строим на основе мнения жителей, в том числе и при выборе объектов для вложения финансовых средств», – отметил Олег Кувшинников.

Глава региона подчеркнул, что в новом 2022 году продолжат работу все специальные программы Губернатора, в том числе один из самых востребованных и зарекомендовавших себя проектов «Народный бюджет», который многие годы доказывает свою популярность, актуальность, став реальным инструментом решения вопросов территорий.

«Муниципалитеты в этом году направили огромное количество идей – 2107. В результате конкурсного отбора большая часть из этого числа была удовлетворена - 1633 проекта прошли защиту специальной комиссии. Но денег на реализацию не хватает. Выделено чуть больше 300 миллионов рублей. Поэтому сегодня я предлагаю увеличить финансирование проекта Народный бюджет на 100 миллионов рублей», – предложил Олег Кувшинников.

Предложение главы региона было поддержано залом единогласно. Таким образом, на реализацию проекта «Народный бюджет» в 2022 году будет направлено свыше 400 миллионов рублей. В завершении этой темы Олег Кувшинников посоветовал муниципалитетам активно включиться в работу уже сейчас, не затягивая готовить сметы и проектно-сметную документацию, чтобы в середине весны начать работы на территориях.

В завершении Олег Кувшинников вручил региональные награды 11 главам районов и администраций, а также поздравил коллег с наступающим Новым годом.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 18 апреля 2024 года
Официальные символы города