19.01.2022

О готовности региона принять массированный удар «омикрона» рассказали вологжанам

Вологодская область готовится во всеоружии встретить начало пятой волны коронавируса. В связи с прогнозируемым резким ростом заболеваемости «омикрон»-штаммом коронавируса Губернатор Олег Кувшинников провел расширенное заседание регионального оперативного штаба с участием главврачей основных областных, городских и районных больниц. В онлайн-эфире разъяснили особенности распространения вируса, механизм работы медицинских и образовательных учреждений, колл-центра, рекомендации дали жителям и работодателям.

Так, глава региона Олег Кувшинников рекомендовал перевести от 30 до 50 % сотрудников на дистанционную работу.

«Эта мера работает эффективно – снижает плотность потоков людей в офисных зданиях и в общественном транспорте, уменьшает возможность заразиться. Ситуация с #covid19 в Вологодской области, как и в целом по стране, крайне непростая. По сравнению с предыдущей неделей в регионе отмечаются высокие темпы прироста заболеваемости, показатели выросли почти на 60%. Штамм «омикрон» характеризуется высокой заразностью и коротким инкубационным периодом – до 2-3 дней. Фактически при инфицировании одного из членов семьи заболеют все. Аналогичная ситуация будет и в трудовых коллективах», - отметил Глава Вологды, председатель Правления Вологодской медицинской ассоциации Юрий Сапожников.

В Вологодской области на сегодня лабораторно подтверждены 2 случая заражения этим штаммом.

сегодня 28 марта 2024 года