17.02.2022
Вологда включилась в проект Европейской сети Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города»

Проект реализует Европейское бюро ВОЗ. Руководителем российской сети «Здоровые города», которая является одной из крупнейших в Европе, является Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.Участие в проекте даст Вологде возможность расширить сотрудничество в сфере общественного здоровья, развития здорового городского планирования, участия в международных форумах, получать консультации мировых экспертов, возможность представлять и распространять свой опыт на международной площадке.«В России госполномочием здравоохранение стало в 2011 году, но города в стороне от проблем стоять не могут. Органы местного самоуправления, городские депутаты все равно получают обращения по проблемам здравоохранения, и ВОЗ на основании этого предложила такую общественную практику, когда муниципалитеты получают право участвовать в реализации этих полномочий», - пояснил Глава Вологды Юрий Сапожников.
Напомним, что вологодский опыт борьбы с пандемией и волонтерской работы уже был высоко оценен на уровне Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, где Глава Юрий Сапожников в составе российской делегации представляет Вологду. Практики – работа городского колл-центра, волонтерского корпуса и проект «Помоги учиться дома» – вошли в Справочник по правам человека на местном и региональном уровнях, который выпустил Конгресс.

сегодня 29 марта 2024 года