Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
13.04.2022

В Вологде прошла премьера фильма «Леденцовъ: Наука. Труд. Любовь. Довольство»

Презентация фильма об известном вологодском меценате Христофоре Семеновиче Леденцове прошла накануне в Вологде. Этот день выбрали не случайно – сегодня в России отмечают день мецената и благотворителя. Картину сняли вологодские режиссеры Дмитрий Чернецов и Владислав Калашников.

Первый показ фильма был закрытым. Он состоялся в кинотеатре «Ленком». На премьеру пригласили тех, кто принимал участие в съемках и подготовке, а также школьников и пенсионеров. В числе первых зрителей были и заместитель Председателя Вологодской городской Думы Сергей Чуранов и депутат Евгений Баландин.

«Отличная работа Дмитрия Чернецова, сюжетная линия и игра вологжан. Сам Леденцов – это глава до Революционных времён (мэр по-новому), меценат российского или даже международного масштаба. Два года назад инициативная группа, во главе с В.В. Золотовым, правнуком, историками и писателями, в которую вошёл и я, задались вопросом – восстановить справедливость и возродить историю великого вологжанина. Данную инициативу поддержали Мэр Вологды С.А. Воропанов и Глава Ю.В. Сапожников. Несколько совещаний и результат на сегодня: фильм готов, идёт восстановление могилы, ко Дню Вологды будет установлен памятник, на изготовление которого откликнулось много уважаемых людей города», - отметил Сергей Чуранов.

Купец, глава города Христофор Леденцов стал учредителем первого в России ломбарда, организатором «Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений».


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 16 апреля 2024 года
Официальные символы города