Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
01.07.2022

План мероприятий о сотрудничестве между Вологдой и Гродно подписан в рамках IX Форума регионов Беларуси и России

IX Форум регионов Беларуси и России «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства» стартовал накануне в городе Гродно Республики Беларусь. В нем приняли участие Глава областной столицы Юрий Сапожников и Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

На форуме был подписан план мероприятий на 2022–2023 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве между Гродненским городским исполнительным комитетом и Администрацией города Вологды.

«Расширили наше сотрудничество в областях образования, культуры, спорта, туризма и экономики. Встретились и с руководителями предприятий, с которыми бизнес Вологды работал ранее, и сейчас они будут возобновлять связи после ковидных ограничений», - отметил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Подписи под документом поставили Мэр города Вологды Сергей Воропанов и председатель Гродненского городского исполнительного комитета Мечислав Гой.

«На форуме подписали план мероприятий с Гродно в рамках соглашения о партнерстве. Мы делаем это каждый год, учитывая требования времени и экономическую ситуацию, вносим коррективы и дополнения. Нас связывают годы сотрудничества в различных сферах. Например, Вологодский подшипниковый завод поставляет в Гродно свою продукцию, которая используется при производстве генераторов для тракторов. Но есть и связи, которые из-за пандемии коронавирусной инфекции были нарушены. Сейчас открываются новые возможности для возобновления и укрепления совместной работы. Поэтому, находясь в Гродно, мы встречаемся с белорусским бизнесом. К примеру, ОАО "Гронитекс", предприятие, производящее текстильную нить и пряжу, раньше сотрудничало с нашим "Вологодским текстилем". Будем обсуждать возможность возобновить эту работу», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Есть и другие примеры сотрудничества предприятий Вологды и Белоруссии. Так, белорусская компания «Цветлит», производящая водозапорную, газозапорную и регулирующую арматуру, закупает цветные металлы у вологодских предприятий. А лифты одной из белорусских компаний устанавливаются в ряде вологодских домов.

«В Гродненском регионе и, в частности, в самом городе Гродно широко развито промышленное производство. Продукция наших предприятий хорошо известна как на российском, так и на мировом рынке. Сегодня мы подписали план мероприятий на 2022–2023 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве с Вологдой и надеемся сделать наше сотрудничество еще более эффективным, в том числе и в сфере промышленности», — рассказал председатель Гродненского городского исполнительного комитета Мечислав Гой.

На форум в составе российской делегации приехали и представители нескольких регионов и городов, которые успешно взаимодействуют с предприятиями Республики Беларусь. Среди них Псков, Липецк, Астрахань, Калуга, Иркутск, Воронеж. Северо-Запад представлен Республикой Карелией и Вологдой.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 18 апреля 2024 года
Официальные символы города