Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
05.07.2022

В Вологде предали земле красноармейца, погибшего в 1943 году

Торжественное захоронение солдата Красной Армии, уроженца деревни Кузьминское Рабоче-Крестьянского сельского поселения Вологодского района Котельникова Николая Александровича прошло на минувшей неделе на воинской площадке Козицинского кладбища в Вологде.

По документам Министерства обороны Российской Федерации красноармеец 131 стрелкового полка 71 стрелковой дивизии Николай Котельников пропал без вести в июне 1943 года. Найден в мае 2022 года ходе проведения поисковых работ в районе Гонтовой Липки Кировского района Ленинградской области объединением поисковых отрядов г. Северодвинска «За Родину».

Благодаря медальону, найденному при бойце, удалось разыскать родственников героя. Его племянник обратился к Главе Вологды Юрию Сапожникову с просьбой оказать содействие в захоронении. В содействии с Администрацией города вопрос был решен.

«Ежегодно наши поисковики поднимают сотни погибших в Великой Отечественной войне советских солдат. Найти медальон и установить имя – большая удача и большая редкость, - обратился к участникам церемонии заместитель губернатора области, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов. - Сегодня благодаря поисковикам вернулся на Родину наш земляк – Котельников Николай Александрович. Мы, ныне живущие, не можем и не имеем права забывать о великом героическом подвиге погибших во время войны солдат. Они отстояли свободу и независимость, показав пример беззаветного служения Отечеству, ценой своей жизни защитив Родину».

На церемонии захоронения присутствовали и родственники бойца.

«Как ни странно прозвучит на такой церемонии, но я рад. Я очень рад, что есть место, куда мы можем прийти 9 мая возложить цветы и просто помнить», – отметил родственник Николая Котельникова Михаил Муравьев.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города