Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
01.11.2022

Работы по продлению шести автобусных маршрутов стартуют в Вологде в этом году

Накануне жителям Вологды представили изменения текущей маршрутной сети города. В обсуждении приняли участие и депутаты городской Думы. Обновленную маршрутно-транспортную схему разработали специалисты Вологодского государственного университета на основе мониторинга. Они проанализировали потребности жителей города и предложили продлить 6 существующих маршрутов и добавить 4 новых.

По результатам мониторинга было предложено продлить маршруты №№ 19, 22 и 12 по ул. Возрождения до Рождественского парка, маршруты №№ 12 и 27 – до ул. Петрозаводской. Маршруты №№ 8 и 19 будут продлены до дома по ул. Карла Маркса 123. В этом году будут установлены дорожные знаки. В следующем году в бюджете запланируют средства для установки полноценных остановочных пунктов, оборудованных заездными карманами и павильонами. Это станет первым шагом по реализации новой схемы.

В дальнейшем после того, как будут запланированы средства в городском бюджете, изменение транспортной схемы автобусов и троллейбусов продолжится. С завершением строительства ул. Поэта Романова предлагается изменить маршрут № 20 и пустить автобус по ней. Это позволит соединить 6-й микрорайон и ВПЗ (6 мкр. - Конева - Романова - Ярославская - Ленинградская – ВПЗ). Новая маршрутная сеть также предлагает отказаться от маршрута № 15 и направить свободный автобус на маршрут № 12.

Предлагается создать маршрут, который пройдет от 6 микрорайона ВоГУ – Пугачева – Дальняя; маршрут, который соединит Лукьяново (Берег) – Поликлинику № 1 на ул. Мальцева – ГРС; и троллейбусный маршрут № 1, который хотят пустить по маршруту ВПЗ - Ленинградская – Октябрьская – Герцена – Зосимовская – Вокзал. Он позволит связать с вокзалом районы ул. Ленинградской, Октябрьской и начало ул. Герцена.

Новый маршрут № 10 будет обслуживать улицы Ленина, Мира, Октябрьская, Ленинградская, Петина, Гагарина, Преображенского, Окружное шоссе. Предполагается, что рейс решит проблему жителей Ковырино, для которых в настоящий момент не предусмотрены автобусные рейсы, идущие на улицы Ленинградскую, Псковскую и Окружное шоссе. Вологжане предлагают закольцевать маршрут.

Работы по продлению шести автобусных маршрутов стартуют 1 декабря. Следующий этап внедрения новой маршрутной сети будет рассмотрен в 2023 году.

«Разработчик принял решение максимально сохранить все действующие маршруты, чтобы не вносить кардинальных изменений и схема оставалась привычной для вологжан. Изменения коснулись небольшой части маршрутов, мы учитываем существующую застройку и расширение города, также учтена связь между районами, которой сейчас у нас нет – 6-го микрорайонов и ПЗ через улицу Поэта Романова. С 1 декабря начнем внедрение новой схемы», - говорит заместитель начальника Департамента городского хозяйства Алексей Гостинцев.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 20 апреля 2024 года
Официальные символы города