13.10.2011

/load/download/news_photos/13.10.11/DSC_0107.JPGВ настоящее время в Вологде строится несколько домов для переселения вологжан из ветхого и аварийного жилья. Они возводятся в различных районах города, с применением инновационных технологий.

Накануне ход строительства социального жилья проинспектировал Глава Вологды Евгений Шулепов и Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов. Во встрече также приняли участие городские парламентарии Василий Жидков, Павел Васёв и Евгений Суров.

На Пригородной, 8 строится 19-ти квартирный экологический чистый дом из клееного бруса. По плану вологжане, остро нуждающиеся в жилье, предстоящий новый год должны встречать здесь в новых квартирах. Срок сдачи этого дома - 1 ноября. Но планы и реальность разнятся – строители только завершили возведение фундамента.

По словам подрядчиков, сроки сорваны из-за корректировки проекта. Но, несмотря на отклонение от графика, они заверяют, что дом будет полностью построен и сдан до 1 декабря. Евгений Шулепов поручил специалистам Департамента градостроительства усилить контроль за исполнением нового графика.

Отстают со строительством и подрядчики на улице Судоремонтной и Советском проспекте. Строителям предстоит исправить свое отношение к возведению жилья, ведь его ждут сотни вологжан. За нарушения недобросовестных строителей ждут серьезные штрафы.

Игорь Степанов отметил, что строительство социального жилья в городе – одно из важнейших обязательств властей перед вологжанами, поэтому и отвечать за ход исполнения работ должны не только строители, но и чиновники:

«Жесткий контроль за подрядчиками – первоочередная задача и представителей Администрации, и депутатов»./load/download/news_photos/13.10.11/DSC_0213.JPG

Всего в аварийных условиях сегодня проживают порядка 2000 вологодских семей. Городская программа переселения граждан позволяет решать эту проблему. В этом году 194 семьи должны обязательно получить квартиры. За три последних года сделан значительный шаг - вологжанам предоставлено около 1000 квартир. Работа по переселению будет продолжена. Уже в первом полугодии 2012 года предстоит сдача еще порядка 200 квартир.

По информации «Вологда-Портал»

сегодня 18 апреля 2024 года